На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
11.07.2007 Пенсия через суд
Некрасова: В КС обратились сразу несколько истцов из Свердловской, Ульяновской областей и Башкирии. Все они честно отработали кто по 30, кто по 40 лет, но вдруг обнаружили, что их трудовой стаж на несколько лет меньше, а стало быть, меньше и пенсия.

Оказалось, что в течение этих самых лет предприятия попросту не перечисляли в Пенсионный фонд страховые взносы, и пока росли карманы работодателей, страховая часть пенсии работников оставалась на довольно скромной отметке. Формально придраться было сложно: законы о трудовых пенсиях включают в стаж только те периоды, за которые уплачены взносы, а исправно их перечисляют предприятия или нет, это Пенсионный фонд не слишком волновало.

Истцы потребовали проверить закон на соответствие Конституции. КС постановил, что он и впрямь несовершенен, этот закон, поскольку ставит право гражданина в зависимость от честности начальства.

Последствия вердикта будут самые серьезные. Парламенту придется вносить изменения в закон, а пенсионеры смогут теперь прийти в отделение Пенсионного фонда, желательно с вырезкой из «Российской газеты», где напечатано постановление Конституционного суда, и написать заявление на перерасчет пенсии. А если откажут, юристы советуют обращаться в суд и говорят, что успех таких дел гарантирован.
 
radiorus.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.