На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
12.07.2007 Мужчины до пенсии не доживают

С одной стороны повод для оптимизма - с 2000 года астраханцы все чаще заводят детей, желая того или нет, улучшают демографическую обстановку. Но с другой - уровня рождаемости конца 80-х годов нам до сих пор достичь не удается. Тогда целый комплекс мер по стимулированию материнства дал прекрасные результаты. Сейчас в стране начинается нечто подобное - выдаются родовые сертификаты, материнский капитал, субсидии молодым семьям.

Пока молодые люди осознают необходимость создавать семьи, демографический кризис остается непреодолимым. В нашем регионе смертность больше рождаемости в 1, 2 раза. Самое пугающее то, что показатели смертности уверенно растут вот уже 20 лет. Причем смертность мужчин в трудоспособном возрасте в четыре раза больше, чем женщин. Основные причины смерти - несчастные случаи, отравления, травмы, а ведь как раз их можно и нужно предотвращать. Средняя продолжительность жизни женщин в области - 65 лет. Мужчины же не доживают даже до пенсионного возраста, в среднем - до 58 лет. Причем по прогнозам специалистов с 2007 года положение со смертностью трудоспособного населения будет ухудшаться.

Один из главных вопросов, рассмотренных комиссией, - сокращение сиротства на территории области. Сегодня в регионе проживают 6225 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Почти три тысячи детей усыновлено, более полутора тысяч находятся в детских государственных учреждениях. Власти пытаются постоянно привлекать внимание к проблемам детей-сирот. С этой целью создан проект "Ищу семью", который помогает ребятам обрести родителей. Действует и "Школа приемных родителей", куда за консультацией могут обратиться опекуны или люди, только планирующие усыновить ребенка.
 
"Медиакратия"


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.