На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
16.07.2007 Предпочли негосударственные фонды

По состоянию на 1 июля 2007 года в Отделение ПФР поступило 268 заявлений от застрахованных лиц. Из них 265 - о переходе из Пенсионного фонда России (ПФР) в НПФ, 2 - о выборе управляющей компании и 1 заявление - о переходе из НПФ в ПФР. Наибольшее количество заявлений (182) принято трансферагентским центром НПФ "Промрегионсвязь" и управлением ПФР в Великих Луках (67).

По словам управляющего Елены Бибиковой, в настоящее время Отделением заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей с негосударственным пенсионным фондом "Промрегионсвязь" (г. Псков, ул. Некрасова, д. 38/25) и АКБ "РОСБАНК" (г. Псков, ул. Некрасова, д. 11), услугами которых могут воспользоваться жители нашей области, сделав свой выбор в формировании накопительной части трудовой пенсии.

Елена Бибикова также пояснила, что в этом году заявления принимаются управлениями и отделами ПФР во всех городах и районах области. В Пскове прием документов осуществляется работниками клиентских служб по адресам: Октябрьский проспект, д. 52, улица Западная, д. 13, улица Алтаева, д. 6. Всего по Северо-Западному федеральному округу на сегодняшний день своей накопительной частью трудовой пенсии распорядились 7869 человек. Впереди идут Санкт-Петербург и Ленинградская область (4145), Вологодская (1676) и Калининградская (498) области. В аутсайдерах - Ненецкий автономный округ. Там только 6 человек решили доверить свои накопления негосударственному пенсионному фонду.

Напоминаем, что всем работающим застрахованным гражданам моложе 1967 года рождения предоставлено право самостоятельно распоряжаться средствами пенсионных накоплений, реализовать которое можно следующим образом:

1) выбрать управляющую компанию (организацию, которая профессионально занимается управлением чужими средствами и получением дохода), прошедшую конкурсный отбор и заключившую с ПФР договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений,

2) отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через ПФР и прейти в негосударственный пенсионный фонд (НПФ),

3) если застрахованное лицо не удовлетворяют результаты деятельности (инвестиционный доход) выбранного НПФ, то оно может перейти в другой НПФ, или вернуться в ПФР. В любом случае нужно помнить, что застрахованное лицо вправе выбирать УК, либо перейти в НПФ, либо вернуться в ПФР ежегодно. Заявление об этом можно подавать 1 раз в год не позднее 31 декабря.

В настоящее время в Российской Федерации 117 негосударственных пенсионных фондов и 55 частных управляющих компаний, со списком которых можно ознакомиться в территориальных органах Пенсионного фонда.
 
Елена Артемьева
www.pravda.pskov.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.