На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
16.07.2007 За трудовой стаж в районах Крайнего Севера повысят пенсии
«Россию невозможно представить без Севера. И наша задача, как законодателей, создавать эффективный правовой инструментарий для полноценного развития социально-экономического потенциала северных территорий. В первую очередь, законодательная работа должна отражаться на конкретном человеке, улучшении качества его жизни. Система социальной защиты северян должна быть справедливой. Мы создадим все условия для качественной и комфортной жизни северян. Эти проблемы неоднократно поднимал президент России», — сказал депутат.

Законопроект предусматривает внесение в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» изменений, устанавливающих повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости и базовой части трудовой пенсии по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин. При этом лицам, имеющим 15-летний календарный стаж работы в районах Крайнего Севера или смешанный стаж (как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к ним), будут устанавливаться более высокие размеры базовых частей пенсий, чем лицам, проработавшим 20 календарных лет только в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Повышенные размеры будут устанавливаться как для пенсий по старости, так и для пенсий по инвалидности независимо от наличия соответствующего возраста (55 или 50 лет) при выходе на пенсию. Кроме того, повышенные размеры базовой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности в данном случае будут устанавливаться независимо от места жительства пенсионера, в том числе и за переделами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В соответствии с законопроектом размеры базовой части трудовой пенсии (по старости и по инвалидности) устанавливаются в твердой сумме, конкретная величина этой суммы определена с учетом предполагаемых размеров базовых частей трудовой пенсии на 1 октября 2007 г., увеличенных на коэффициент 1,5 для лиц, имеющих 15-летний календарный стаж работы в районах Крайнего Севера или смешанный стаж, и на коэффициент 1,3 для лиц, имеющих стаж работы только к местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет).

Согласно законопроекту, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части обычной трудовой пенсии по старости будет установлен в сумме 1890 рублей в месяц, а лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограниченные способности к трудовой деятельности III степени, — 3780 рублей в месяц.
Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности будет следующим: при III степени — 3780, при II степени — 1890 и при I степени — 945 рублей в месяц.

Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим необходимый страховой стаж, размер базовой части обычной трудовой пенсии по старости составит 1638 рублей в месяц, а лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, —3276 рублей в месяц. Размер базовой части трудовой деятельности по инвалидности составит: при III степени — 3276, при II степени — 1638 и при I степени — 819 рублей в месяц.

Размеры базовой части трудовых пенсий по старости и по инвалидности лицам, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, будут устанавливаться в повышенных размерах в зависимости от количества таких членов семьи (от одного до трех). Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2008 г.
 


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.