На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
16.07.2007 С государством поровну. Участие граждан в новой системе пенсионных накоплений будет добровольным

Все отчисления будущих пенсионеров государство берется софинансировать в равной пропорции. Однако эксперты не прогнозируют большого прироста накоплений пенсионеров. По их прогнозам, бумаги, в которые будут размещаться деньги будущих пенсионеров, принесут в среднем 15% годовых.

В начале этого года чиновники заговорили о том, что пенсионную систему надо спасать. Сейчас отношение средней пенсии к средней зарплате в России составляет 25%, в то время как по международным стандартам этот коэффициент приравнивается к 40%. Если ничего не предпринимать, то данный показатель с годами будет опускаться все ниже. В своем весеннем послании президент нашел выход — государство должно софинансировать пенсионные накопления. Однако оставался открытым главный вопрос, будет эта система для граждан добровольной или добровольно-принудительной. К разработке концепции софинансирования при­ступили два министерства. Идея Минздравсоцразвития базировалась на принципе добровольности — через заключение гражданами договоров с негосударственными пенсионными фондами. МЭРТ настаивало на возможности добровольного выхода из системы. Задумывалось, что ежемесячно будущий пенсионер будет отчислять в Пенсионный фонд 3% от своей зарплаты.

В конце июня на совещании у вице-премьера Дмитрия Медведева правительство отдало свое предпочтение варианту Минздравсоцразвития. Окончательный выбор сделал президент в минувший четверг — будущие пенсионеры будут копить на старость на добровольной основе. Как заявил министр экономического развития Герман Греф, сейчас его ведомство готовит соответствующий законопроект. Он пояснил, что работающий гражданин сам определит, какой процент от годовой зарплаты он будет переводить на накопительный счет. Государство из Фонда национального благосостояния собирается перечислять ему равную сумму, но не больше установленного лимита. В первоначальной версии МЭРТ максимальная субсидия на одного гражданина не превышала 18 тыс. руб. в год. Новая система начнет действовать с нового года, и, по словам Германа Грефа, в ней примут участие около 10% населения.

Эксперты также прогнозируют, что число добровольцев будет небольшим. В настоящее время только 7—8% граждан активно занимаются будущей пенсией, доверяя свою накопительную часть управляющим компаниям. Обещанная прибавка государства не станет для остальных стимулирующим фактором. «Нет гарантий, что государство сможет длительное время софинансировать пенсии граждан, — говорит эксперт экономической экспертной группы Елена Лебединская. — Может так случиться, что власти потратятся в первые годы на выплату субсидий, а дальше цены на нефть начнут падать, Фонд перестанет приносить доход, и систему придется закрыть».

К тому же инвестиционный портфель пенсионных сбережений не сулит большой доходности. «Негосударственным пенсионным фондам разрешается вкладывать накопления граждан в консервативные бумаги, как правило, это долговые обязательства, — отмечает начальник отдела анализа долгового рынка ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко. По его оценкам, в среднем этот портфель дает доход не более 15% годовых. Это больше доходности, гарантированной Пенсионным фондом России, — порядка 5—6%, и несколько выше официального показателя инфляции. «Но это не слишком много, потому что реальная инфляция по отдельным группам потребительских товаров может доходить и до 30% в год», — комментирует г-н Манаенко. Альтернативой размещения пенсионных средств могут служить ПИФы, которые вкладывают средства в более рискованные бумаги. В зависимости от ситуации они приносят от 40 до 60% годовых. Но пока Минфин только рассматривает возможность вывода пенсионных сбережений на рынок акций и корпоративных облигаций.
 
ЛЮДМИЛА НОВИКОВА
rbcdaily


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.