На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
16.07.2007 Участие в системе пенсионных отчислений будет добровольным
Минэкономразвития разработало законопроект, согласно которому каждый работник отчисляет в систему 3% зарплаты в месяц. От этого можно было бы отказаться, написав заявление. Так системой пенсионных накоплений была бы охвачена большая часть населения. Но этот вариант потребовал бы значительных бюджетных затрат. В минувшую пятницу на совещании президент принял решение, что участие в системе будет только добровольным. Так что граждан России ожидает «Вольная борьба за счастливую старость», считает «Время новостей». Гражданин может отчислять на свою благополучную старость любые суммы, но государство сможет добавить к ним не более 17-18 тысяч рублей на человека в год. При этом исчезнут существующие в основной пенсионной системе ограничения по возрасту.
 
«Ведомости» пишут, что Минэкономразвития будет писать новый законопроект. Теперь работник сам будет уведомлять работодателя о желании войти в систему. Будет ли установлен минимальный взнос, и в каком размере – пока не решено («Вход по желанию»).
 
«Газета» отмечает, что гражданам в новой системе пенсионных накоплений может показаться несимпатичным то, что, отдавая добровольно свои деньги в Пенсионный фонд (как государственный, так и негосударственный), работник автоматически лишается права собственности на них. И тем более он не приобретает права собственности на деньги, которые вкладывает государство («Герман Греф сыграл 1:1»).
Разделить пенсионные накопления «С государством поровну» пожелают 7-8% населения, считает «РБК-daily». «Может так случиться, что власти потратятся в первые годы на выплату субсидий, а дальше цены на нефть начнут падать, Фонд перестанет приносить доход, и систему придется закрыть», - говорит эксперт экономической экспертной группы Елена Лебединская.
«Коммерсантъ» также полагает, что процент граждан, желающих войти в систему, будет невысок. Скорее всего, участвовать в программе не смогут граждане, у которых зарплата ниже среднего по стране уровня. Их небольшая зарплата просто не позволит им откладывать средства на будущую пенсию.
 
zagolovki


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.