На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
17.07.2007 Нормы закона Нижегородской обл. о пенсии замещавшим госдолжности лицам не соответствуют конституции.
Согласно этим нормам, в стаж работы включаются те периоды, в течение которых граждане занимали должности руководителей, специалистов и служащих в органах государственной власти до 31 декабря 1991г. на территории РСФСР. Работа на аналогичных должностях на территории бывших республик СССР в указанный перечень не включена.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Николая Пирожкова, который в течение 23 лет занимал различные должности в органах государственной власти и управления в Туркменской ССР. Однако пенсия за выслугу лет ему назначена не была.

Как говорится в оглашенном сегодня постановлении КС РФ, вышеуказанные нормы закона не соответствуют конституции "в той мере, в какой они, закрепляя право государственных служащих (муниципальных служащих в Нижегородской области) на включение в стаж государственной гражданской службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, периодов замещения соответствующих должностей в органах государственной власти и управления на территории РСФСР до 31 января 1991г., а также в крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах до 14 марта 1990г. на территории РСФСР, не допускают зачет в этот стаж периодов трудовой деятельности в органах госвласти и управления, а также партийных органов и их аппаратов в других союзных республиках бывшего СССР".

Как пояснили в пресс-службе КС РФ, данное постановление КС РФ будет иметь правовые последствия с точки зрения профилактики принятия аналогичных законов в других субъектах Федерации.
 
РБК


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.