На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
24.07.2007 Allianz намерен обеспечить европейцам достойный уровень жизни после выхода на пенсию
Региональное подразделение Allianz и компания Allianz Global Investors (AGI) представили последнее исследование системы пенсионного обеспечения 11 стран данного региона. Как и в большинстве регионов мира, ожидаемая продолжительность жизни в странах Центральной и Восточной Европы увеличивается. Улучшаются условия жизни, качество питания и уровень медицинских услуг – факторы, влияющие на изменение данной тенденции во всем мире, включая Центральную и Восточную Европу. В сегодняшних условиях каждое поколение жителей стран Центральной и Восточной Европы, входящих в ЕС, воспроизводит себя лишь на 60%. В конечном итоге, это приведет к снижению населения.
Данную тенденцию мог бы «смягчить» рост иммиграции, но в обозримом будущем значительный приток иммигрантов в эти страны не предвидится.
В связи с отсутствием значительной иммиграции в эти страны снижение рождаемости неизбежно приводит к сокращению населения, в то время как увеличение продолжительности жизни ведет к увеличению показателя «среднего возраста». Единственная возрастная группа, в которой планируется быстрый рост численности в период до 2050 года во всех этих странах, это люди старше 65 лет. В Болгарии к этому времени в данную группу будет входить каждый третий житель, в Венгрии – 28% населения, в Польше – 29%. В целом, население стран Центральной и Восточной Европы, входящих в ЕС, к 2050 году сократится на примерно 15%, т.е. на 16 млн. человек – со 102 млн. до примерно 80 млн.

«Продолжительность жизни растет, а жизнь – это самое ценное, что есть у человека. В то же время, человек должен думать о том, как поддержать привычный уровень жизни после выхода на пенсию. Это означает, что людям придется тщательно планировать финансирование своей старости», - заявил по этому поводу Вернер Цеделиус, член Правления Allianz, отвечающий за развивающиеся рынки. Некоторые страны региона уже приняли меры, чтобы справиться с предстоящими изменениями в их обществе. Пенсионные реформы, осуществленные в последние полтора десятилетия, планировались с учетом демографической ситуации. В результате реформ значение пенсионных фондов, обеспеченных резервами, выросла, а распределительная часть (pay-as-you-go) пенсионных систем стала менее важной составляющей.
Цель Allianz – стать поставщиком финансовых услуг, пользующихся наибольшим доверием клиентов. «Allianz вышел на рынки стран Центральной и Восточной Европы на очень ранней стадии. У нас 18 млн. клиентов от Праги до Владивостока. Благодаря нашей развитой системе дистрибуции, мы поддерживаем постоянный диалог с клиентами. Используя мировые знания Allianz и компетентность на местных рынках, мы предлагаем решения, отвечающие потребностям наших клиентов, начиная от страхования жизни и пенсионных фондов и заканчивая управлением активами», - сказал Вернер Цеделиус.
Allianz Global Investors: ожидаемый годовой рост пенсионных рынков стран Центральной и Восточной Европы до 2015 г. составит 19%. Последнее исследование Allianz Global Investors показывает, что 8 из 11 анализируемых стран Центральной и Восточной Европы ввели новые индивидуальные пенсионные программы с заранее определенными пенсионными взносами (Defined contribution pension plans). Благодаря этим программам, была создана вторая «составляющая» финансового обеспечения старости. Средства, накапливаемые в рамках этих программ, управляются внешними пенсионными фондами и никак не связаны с пенсионными программами по месту работы.
Бригитта Микса, начальник международного пенсионного отдела в Allianz Global Investors, заявила: «По нашим данным, пенсионные рынки в странах Центральной и Восточной Европы будут расти на 19% в год до 2015 г., в результате чего общие фонды увеличатся с 51 млрд. евро до 245 млрд. евро». Самым большим рынком является Польша, доля которой составляет 60% от всех рынков стран Центральной и Восточной Европы. Польша, Венгрия и Чехия, вместе взятые, составят к 2015 году 80% емкости рынка, хотя в этих странах живет всего 55% населения региона. «Благодаря введению индивидуальных пенсионных программ с заранее определенными взносами страны Центральной и Восточной Европы улучшили устойчивость своих пенсионных систем с точки зрения государственных финансов и опередили многие страны Западной Европы в области диверсификации пенсионного дохода», - отметила Бригитта Микса.
С введением обязательных индивидуальных пенсионных счетов страны Центральной и Восточной Европы установили количественные ограничения на классы активов с целью повышения контроля и управляемости. Многие страны также ввели ограничения на владение акциями и иностранными активами. Более того, многие страны установили относительные или абсолютные гарантии доходности, что также привело к ограничению владения акциями. Бригитта Микса сказала: «Правительствам стран Центральной и Восточной Европы необходимо добиться четко выверенного баланса между стремлением развивать национальные фондовые рынки и стремлением эффективно инвестировать пенсионные фонды». В исследовании подчеркивается интересная тенденция, выявленная в странах Центральной и Восточной Европы – эти страны отдают предпочтение более сложным инвестиционным стратегиям, соответствующим циклу жизни и ставящим перед собой цель привести сумму отчислений в соответствие с уровнем риска каждого человека, в зависимости от его или ее возраста. «Некоторые страны региона уже сделали первые шаги к введению такой стратегии, позволив или потребовав от поставщиков пенсионных услуг предлагать клиентам более чем один фонд и различные комбинации акций, облигаций и инструментов денежного рынка», - добавила она.
 
www.allinsurance.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.