На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
09.06.2007 Кудрин: доходы от нефти и газа следует направлять на поддержку пенсионной системы

Комментируя выступление директора института экономики переходного периода Егора Гайдара на Петербургском экономическом форуме, Кудрин заявил, что "проблема пенсионной системы связана с демографическими последствиями и необходимостью формирования пенсионного ресурса", сообщает ИТАР-ТАСС.

Именно поэтому, по его словам, "президент РФ в своем послании Федеральному собранию выдвинул идею, что Фонд национального благосостояния должен в первую очередь быть направлен на формирование господдержки в накопительной части пенсии граждан и уменьшение дефицита пенсионного фонда".

"Те, кто сегодня накапливают пенсии, после воспользуются средствами в 2020-2025 годах, - отметил Кудрин. - При этом до 2025 года существуют риски, к которым необходимо серьезно подготовиться". Эти риски, убежден он, "должны быть компенсированы преимуществами, которое есть у России - а именно беспрецедентно высокими доходами от нефти и газа".

"Их следует сберечь, а на доход от их размещения иметь постоянный устойчивый в течение десятилетия-двадцатилетия доход на поддержание пенсионной системы", - пояснил министр. В качестве примера он привел Норвегию, где пенсионный фонд составил 100% ВВП. "При его размещении 4% доходов бюджета направляются на эти задачи. Это надо использовать", - сказал Кудрин.

Гайдар назвал "самой серьезной, фундаментальной" проблемой несовершенство отечественной пенсионной системы. По его мнению, сложность демографической ситуации в стране, связанная с постоянным увеличением числа пенсионеров и сокращением трудоспособного населения, приведет в конце концов к резкому падению размеров пенсий, что чревато социально-политическими конфликтами. Гайдар полагает, что руководство страны, осознавая эту проблему, решает ее абсолютно правильно - создает Фонд будущих поколений. Другой способ предотвращения возможного кризиса эксперт видит в последовательной распродаже наиболее дорогостоящей госсобственности. "Это можно делать на протяжении многих лет, выбирая лучшие моменты для продажи, - полагает он. - Это важнейший резерв, позволяющий решить ключевую - до 2020-2025 года - проблему устойчивости пенсионной системы".
 


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.