На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
13.06.2007 Затраты по софинансированию пенсий вырастут с 3-7 до 150-190 млрд. в год
Как сообщил в субботу глава Минфина России Алексей Кудрин, конкретные объемы финансирования зависят от предельной годовой суммы, которую государство будет выделять на стимулирование добровольных пенсионных отчислений граждан. В настоящее время обсуждаются варианты предельной годовой суммы в размере 6 тысяч рублей, 10 тысяч рублей или больше.

Он напомнил, что президент России поручил создать на базе Стабилизационного фонда фонд национального благосостояния и этот фонд направить на софинансирование пенсионных отчислений в соотношении тысяча рублей от государства на каждую тысячу рублей добровольных отчислений в счет накопительной части пенсий. Предельную годовую сумму определит правительство, добавил Кудрин. При этом софинансирование планируется обеспечить за счет дохода от инвестирования средств фонда национального благосостояния, а не за счет непосредственно самих средств фонда.
Обязательства по софинансированию будут расти по годам, поскольку все больше людей будет вступать в программу добровольного накопления пенсий, отметил министр.
Говоря о том, каким должен быть объем фонда, чтобы обеспечить не только софинансирование программы, но и позволить покрыть дефицит бюджета Пенсионного фонда, Кудрин напомнил, что по оценкам Института экономики переходного периода, необходимый объем фонда - 70% ВВП. Вместе с тем, он отметил, что «это - сценарии и решения по ним не приняты».
 
«Газета.Ru»


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.