На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
18.06.2007 Каким должно быть пенсионное обеспечение в России?

Ведущий: Владимир Кораблев

Гость: Михаил Шмаков - Председатель ФНПР

На эти вопросы, поступающие в адрес нашей передачи от ее постоянных слушателей, я попросил ответить председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова.
 
ШМАКОВ: Сегодня одной из самых больших болевых точек  жизни в нашей стране, с точки зрения профсоюзов, является несовершенная система пенсионного обеспечения.
 
- В чем заключается несовершенство пенсионной реформы?
 
ШМАКОВ: Одна из больших проблем нашей пенсионной системы - это то, что минимальная пенсия на сегодняшний день не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера. И это недопустимо! Потому как, если государство платит своему гражданину пенсию, понимая, что человек утратил свою работоспособность в силу возраста, проработав честно и добросовестно несколько десятилетий на благо государства на том или ином рабочем месте, где за него отчислялись пенсионные взносы, а базовая часть пенсии должна быть, как минимум, не ниже прожиточного минимума. И с другой стороны, что человек, который в силу разных причин не имеет возможности полноценно трудиться, он так же получает пенсию, но эта пенсия не дотягивает до прожиточного минимума. Это не соотносится с положениями нашей конституции, поэтому данную ситуацию надо менять. Именно поэтому профсоюзы и требуют, чтобы в рамках сегодняшнего бюджета, который принимается на ближайшее трехлетие, были решены эти вопросы, причем не в конце этого трехлетнего периода, а в первый год. В 2008 году к концу года чтобы эта минимальная пенсия была не ниже, чем прожиточный минимум пенсионера. То же самое мы требуем и в отношении минимального размера оплаты труда.
 
С другой стороны, существующее пенсионное обеспечение не гарантирует работнику, который ушел с производства, получать достойную пенсию в период своей нетрудоспособности по возрасту. Потому что на сегодняшний день даже средний коэффициент замещения средней пенсии по отношению к среднему заработку составляет всего 25 процентов. Но передовые страны уже давно приняли для себя норму по замещению пенсией утраченного заработка не менее 40 процентов, что и было зафиксировано в конвенции Международной организации труда № 102, которая была принята в 1952 году. Российская Федерация до сих пор не ратифицировала эту конвенцию, а потому национальное законодательство у нас до сих пор  строилось без учета требований и рекомендаций этого международного документа.
 
- Но ведь профсоюзы неоднократно уже выступали с требованиями об увеличении утраченного заработка пенсионеров.
 
ШМАКОВ: Профсоюзы сегодня требуют, чтобы коэффициент замещения был не менее 40 процентов в предстоящие годы при доработке той пенсионной реформы, которая у нас на сегодняшний день проводится, а также требуют ратификации 102 конвенции Международной организации труда для того, чтобы наше национальное законодательство также было скорректировано,  были приняты новые законы, которые бы уже в своем содержании учитывали положение этой конвенции и по пенсиям, и по другим видам социальной защиты граждан, о которых говорится в этом документе.
 
- Если вам удастся добиться, что будущие пенсионеры будут получать 40 процентов утраченного заработка, то это предел? Или есть еще более высокие планки?
 
ШМАКОВ: Для начала нам надо выйти на рубеж 40-процентного замещения, а потом дальше, конечно, двигаться для того, чтобы было и 50 процентов замещения пенсией утраченного заработка, а также, чтобы мы вплотную приблизились к показателям Европейской социальной хартии, где уже говорится о 60-процентном замещении пенсией утраченного заработка. Для этого, безусловно, необходимо перестроить всю пенсионную систему, для этого надо отказаться от единого социального налога, который сегодня обслуживает эту систему,  перейти на страховые принципы обеспечения пенсии. И надо сказать, что после проведенной профсоюзами массовой акции во всех регионах с требованиями совершенствования пенсионной системы, с требованием обеспечить достойную пенсию пенсионерам нынешним и пенсионерам будущим, чтобы пенсия у каждого человека замещала не менее 40 процентов его утраченного заработка. Мы будем и дальше настаивать на своих предложениях. И я уверен, что при нашей солидарной позиции это получится.
 
Радиокомпания "Маяк"


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.