На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
19.06.2007 Депутаты требуют поднять пенсии до «евростандарта»
В работе комиссии приняли участие депутаты Кнессета Марина Солодкина и Зэев Элькин (Кадима), Софа Ландвер и Йосеф Шагал (НДИ), Юлий Эдельштейн (Ликуд), генеральный директор министерства социального благосостояния Нахум Ицкович, представители министерства финансов, министерства главы правительства, министерства абсорбции, министерства по делам пенсионеров, Института национального страхования («Битуах Леуми»), а также общественных организаций репатриантов.

Михаил Нудельман так прокомментировал итоги состоявшегося заседания:

- Наша комиссия уже не первый раз обсуждает проблему бедности среди пожилых репатриантов. Таковых сегодня в Израиле проживает около 150 тысяч человек. Это почти 22% от общего числа пенсионеров, в то время как доля пожилых израильтян от общей численности граждан страны составляет менее 10%. При этом из всех пожилых израильтян, получающих пособие по прожиточному минимуму («ашламат ахнаса»), 49% — репатрианты.

Это означает, что ежемесячный доход этих людей с учетом пособия по старости («кицбат зикна») составляет 2089 шекелей для одиночки и 3107 шекелей для пары пенсионеров. Из своего скудного дохода им приходится выкраивать еще и средства на оплату арендуемого жилья, выплату машканты, лекарства. Порой на «жизнь» у них остается по 400-500 шекелей в месяц.

С начала работы Кнессета 17 созыва Мариной Солодкиной, Софой Ландвер, Зэевом Элькиным и мной были поданы несколько законопроектов, призванных несколько улучшить финансовое положение пожилых репатриантов. Однако в обнародованной недавно правительственной программе борьбы с бедностью не было сказано ни слова о пожилых репатриантах.

До тех пор, пока не будет разработана комплексная государственная программа по проблемам преодоления бедности среди всех категорий израильтян, дело не сдвинется. Причем правительству за основу такой программы следует брать опыт ведущих мировых держав, к каковым мы тоже любим себя причислять.

В государствах Европы, например, минимальная пенсия в соответствии с Европейской социальной хартией не должна быть менее 55% средней заработной платы по стране. У нас же пособие по старости («кицбат зикна») – 16% от средней заработной платы.

Мы обязаны стремиться к международным социальным стандартам, а не ограничиваться разовыми подачками нуждающимся. Для того чтобы европейские нормы стали реальностью и в нашей стране, необходимо объединение усилий, как общественных организаций и парламентариев, так и руководителей соответствующих министерств. В противном случае мы обречены еще долго лишь говорить на эту тему.

Пресс-служба депутата Кнессета профессора Михаила Нудельмана

В данном разделе размещаются сообщения для прессы от политических и общественных организаций без редакторской правки. Материалы могут не отражать мнение редакции.
 
"Израильские новости"


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.