На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
19.06.2007 Действия Минфина не решат проблему дефицита пенсионного фонда
Правительство РФ осенью 2007г. внесет в Госдуму законопроект о поправках в бюджетный кодекс по механизмам финансирования пенсий из Фонда будущих поколений. Об этом сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин на XI ежегодной конференции инвесторов, организованной компанией "Ренессанс Капитал". По его словам, позиция Минфина заключается в том, что Фонд будущих поколений "должен сохраняться для страхования пенсионной системы как главной финансовой проблемы следующего десятилетия".

Министр также сообщил, что в 2010-2020гг. будет "самый большой пик дефицита Пенсионного фонда". Данную проблему можно будет решить с использованием средств Фонда будущих поколений, объем которого в 2008г., по прогнозам А.Кудрина, должен составить 470 млрд руб., или 18-19 млрд долл. По словам министра, эта сумма может быть увеличена в случае более высокой цены на нефть.

По мнению главного аналитика УК "КапиталЪ" Сергея Карыхалина, в ближайшие годы проблема дефицита Пенсионного фонда будет обостряться, так как число работающих граждан неуклонно сокращается. Ситуация усугубляется еще и тем, что пенсионная реформа не была проведена до конца - из накопительной системы были вычеркнуты граждане, родившиеся до 1967г., которые, соответственно, не смогут заработать себе дополнительную пенсию. Дефицит пенсионного фонда в 2007г. уже составляет 100 млрд руб. и будет увеличиваться. В настоящее время фонд финансируется из дополнительных доходов бюджета (Стабфонда). Однако, отмечает аналитик, Стабфонд не бесконечен, и в будущем средств для финансирования Пенсионного фонда может не оказаться. С.Карыхалин поддерживает идею создания Фонда будущих поколений. По мнению аналитика, средства из него пока могут быть вложены в надежные активы, а при необходимости - выступить страховкой для Пенсионного фонда. Однако полностью, по словам С.Карыхалина, создание Фонда будущих поколений не решит проблему: "без кардинальных действий (например, повышения пенсионного возраста) дефицит все равно будет оставаться".

Аналитик ФК "УРАЛСИБ" Антон Табах приводит в пример опыт зарубежных стран. Практически во всех странах, где существуют подобные фонды, они используются именно для стабилизации пенсионной системы. По мнению аналитика, другие варианты, такие как повышение соцналога, пенсионного возраста и снижение размеров пенсии, для нашей страны неприемлемы. Однако, отмечает А.Табах, проблему с дефицитом Пенсионного фонда действия Минфина не решат. Поскольку сам фонд в силу демографических причин и при нынешних ставках налога будет дефицитен, и его придется субсидировать. Аналитик считает, что, пока не будет создана стабильная накопительная система, проблема страхования пенсионной системы не будет решена.

Генеральный директор УК "Агана" Иван Гелюта отмечает, что важно не только создавать фонды, которые, безусловно, повышают устойчивость системы, в том числе и в плане пенсионных выплат, но и активно пропагандировать идею самостоятельных сбережений на пенсию. "Создание государственных механизмов - это хорошо, но при этом было бы правильнее потратить часть суммы на повышение финансовой грамотности, и именно с упором на обеспечение старости", - резюмирует эксперт.
 
Анна Потапова
Quote.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.