На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
20.06.2007 Ю.Лужков раскритиковал М.Зурабова

По его словам, разделение льготников, получающих лекарства бесплатно на "федеральных" и "региональных" - "большая беда". "Реализовать такую программу - большая ответственность; М.Зурабов эту ответственность несет плохо", - пояснил столичный мэр.

Ю.Лужков добавил, что еще 5 июня во время посещения президентом РФ Владимиром Путиным столичного района Куркино, обратился к главе государства с предложением передать вместе с ресурсами, которые запланированы и не выделены для федеральных льготников, ответственность за них московским властям.

"Я готов в любом режиме - экспериментальном, или любом другом, это осуществить", - подчеркнул мэр. Он добавил, что В.Путин одобрил это предложение.

Напомним, что деятельность Минздравсоцразвития депутаты признали неудовлетворительной, поскольку это ведомство не сумело выполнить задачу по обеспечению лекарствами льготных категорий населения.

М.Зурабов же неоднократно оказывался под прицелом критиков из-за ряда злоупотреблений, в которых были уличены сотрудники его ведомства, однако самым громким скандалом стала именно ситуация с лекарственным обеспечением льготников. Из многих регионов страны стали поступать тревожные сведения о том, что люди, нуждающиеся в лекарствах, не могут получить их из-за сбоев в программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Главная проблема состояла в том, что государство отказывается оплачивать фармацевтическим компаниям поставки лекарств в аптеки.

После таких известий депутаты потребовали от Минздравсоцразвития представить реальные и действенные меры по исправлению критической ситуации, а с критикой в адрес М.Зурабова выступил президент РФ В.Путин, который обвинил министра в том, что в ряде случаев в субъектах РФ объем выписки лекарственных препаратов для льготников начал сокращаться в связи с установленными министерством лимитами. Как признался сам М.Зурабов, это сокращение составляет приблизительно 18-20%. В.Путин обвинил Минздравсоцразвития в недальновидности и посетовал, что ведомство не наладило отношения с регионами в части финансирования программ по лекарственному обеспечению. После этого глава государства потребовал в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

Однако еще до этого, в декабре 2006г., группа депутатов подписалась под обращением к В.Путину с просьбой отстранить от должности министра на время проведения расследования по фактам злоупотреблений в Фонде обязательного медицинского страхования и Пенсионном фонде России.

Впрочем, даже приобретя столь скандальную славу, министр неоднократно заявлял, что в отставку уходить не собирается, мотивируя это тем, что такое развитие событий станет слишком простым решением проблемы.
 
top.rbc


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.