На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
25.06.2007 Страхование жизни – когда прорыв?
Владимир Долгов, генеральный директор ООО "Страховая Компания "Регион-Жизнь":

- Я пока не вижу большого прорыва на рынке страхования жизни. Данный рынок слишком нестабилен, чтобы серьезно говорить о динамике накопительного страхования жизни.

Главные причины, которые тормозят развитие этого сегмента, я бы сформулировал следующим образом. Во-первых, россияне не привыкли заботиться о своей старости, планировать более чем на год-два. Накопительное страхование – это, прежде всего, загадывание на 10, 15 и даже 20 лет вперед, страхование детей к совершеннолетию – то же самое. Во вторых, у нас часто меняется законодательство, что плохо мотивирует кого-либо к планированию страхования жизни на продолжительные сроки. Третья причина – высокая инфляция. По официальным данным – 9% в год, а реально все дорожает гораздо быстрее. И последнее, рост нашей экономики базируется, в основном, на "сырьевых" деньгах, а высокие цены на данный продукт, как известно, явление временное.

Успешное развитие долгосрочного накопительного страхования возможно только при стабильной социально-экономической ситуации в стране. Да, в России хорошие экономические показатели, рост ВВП и прочее. Рынок накопительного страхования развивается (если % прироста указанный в вопросе можно считать развитием) за счет так называемых "лишних денег". У одной части населения появились свободные средства, которые недостаточны, скажем, для покупки автомобиля, другие, напротив, уже купили и автомобиль и полный комплект того, что хотелось. И те и другие вкладывают в накопительное страхование деньги, которые они не знают куда потратить.

Еще один фактор, мешающий развитию рынка, - это отсутствие у людей доверия к частным страховым структурам. Похожая ситуация сложилась в свое время на рынке частных пенсионных фондов. Не так давно каждый гражданин России получил письмо с вопросом: не хотите ли Вы свою пенсию перенести в частный пенсионный фонд. При мощном пиаре это движение так и не набрало нужной силы. Я, как и все, тоже задумывался о передаче своей пенсии, но не стал предпринимать никаких действий из-за сомнения, а доживет ли частный пенсионный фонд до моей пенсии, которая случится лет через 20, не раньше.

Прирост в 11,6%, на мой взгляд, произошел за счет корпоративных продаж. Конечно, такой статистики нет, да ее никто и не требует от компаний. Договор накопительного страхования жизни входит в так называемый социальный пакет работодателя. У одного страховщика может быть 20 тысяч застрахованных по одному договору, у другого тоже количество застрахованных по 20 тысячам индивидуальных соглашений, как, скажем у Страховой Группы "Регион".

Что касается, наиболее популярных продуктов, то по опыту нашей компании – это страхование детей к совершеннолетию.

К этому есть определенные предпосылки. Постепенно становится обыденным то, что простые люди несут свои накопления в банк, по старой памяти в Сбербанк, кладут деньги под процент, на депозит и так далее. А суть страхования детей к совершеннолетию – то же самое накопление, только плюс еще страховая защита от несчастного случая. По проценту размещение денег в банке или в страховой компании не сильно различаются друг от друга. Да и по времени вклада: когда ребенку 12-13 лет, то до совершеннолетия остается не так уж много времени. Человек, как правило, рассуждает следующим образом: накоплю денег для ребенка, не буду тратить, кроме того, подстрахуюсь от несчастного случая, да еще заработаю денег на процентах.

Перспективы рынка накопительного страхования можно как-то прогнозировать только при следующих условиях:
Первое: улучшение экономической ситуации;
Второе: появление доступных ипотечных кредитов. Обязательное условие ипотечного кредитования – страхование жизни. Ипотечные кредиты подразумевают долгосрочное сотрудничество, когда заемщик выплачивает кредит в течение 15-20 лет, весь этот период он должен страховать свою жизнь. В настоящее время ипотечное кредитование осуществляется при таких ставках, что мало кто их может потянуть.
Третье: налоговые льготы – тоже немаловажный вопрос. Налоговый стимул тоже очень важен.
 
ibk.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.