На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
26.06.2007 МЭРТ предложил взимать с граждан дополнительно 3% для финансирования пенсий
ГОНДМАХЕР: Я думаю, что это предложение не будет принято правительством, потому что оно просто очевидно не целесообразно со всех сторон. Цель Минэкономразвития понятна, и она, наверное, правильна. Сейчас, к сожалению, пока еще не сформировалась психология у людей самим себе копить на пенсию. По крайней мере, помогать государству в этом деле, чтобы пенсия у них была побольше.
 
Но вопрос в методах. Все заключается в том, что Минэкономика предлагает эти три процента по умолчанию отчислять из нашей заработной платы, и только  те, кто не хотел бы участвовать в этой системе, пишет заявление, чтобы от этого отказаться. Тут хитрость-то небольшая. Мы же знаем прекрасно, что значительная часть людей не поймет, что у них происходит с зарплатой, почему вдруг на три процента зарплата стала меньше. Значительная часть людей просто не будет знать, куда писать эти заявления. Кто-то с этим  смирится.
 
Мне представляется, что социальные  инновации, таким образом, конечно, не вводятся. Если мы  хотим достигнуть какого-то эффекта, то, видимо, надо людям открыто предложить право выбора. То есть сказать конкретно: если хотите еще дополнительно накопить себе на пенсию, напишите заявление, что вы хотите, допустим, три процента от вашей зарплаты перевести на такие-то счета. Кстати, государство к этому столько же еще добавит. И это правильно. И это хорошо.
 
И в этом случае, действительно, все будет правильно, нормально, понятно и люди не будут себя чувствовать обманутыми.
 
Радиокомпания "Маяк"


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.