На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
28.06.2007 Пенсионное просвещение пользуется большим спросом среди уральских студентов

Дисциплина была апробирована в течение второго семестра минувшего учебного года в УГГУ и УГТУ. Ее читали сотрудники Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области. Итогами остались довольны как сотрудники фонда и университетов, так и сами студенты, поскольку нашли курс полезным. По результатам анкетирования, которое провели в вузах, выяснилось, что студенты считают новую дисциплину важной и хотят, чтобы ее преподавали.

В частности студентам рассказывали о том, что такое пенсионное страхование, почему необходимо открывать свой пенсионный счет, рассказывали о составе и субъектах пенсионного страхования, о правовых обязательствах, о порядке предоставления страховых выплат. Всего на чтение лекционных и семинарских занятий было отведено 16 часов – 10 на лекции и 6 на семинары. В Горном курс прочитали 167 студентам, из них 141 получили на тестировании положительные оценки. Теперь университет введет дисциплину в качестве обязательной программы.
В Техническом курс читался на факультете экономики и управления и был распределен по 9 потокам, таким образом, его прослушали 609 студентов. Наиболее частые вопросы, которые задавали студенты, касались механизмов персонификации страховой части пенсии, предоставления гарантированной медицинской помощи.
Для студентов было разработаны необходимые методические материалы. Возможно, их опубликуют на сайте Технического университета.
По словам ректора УГТУ Станислава Набойченко, на Ученом совете вуза он рекомендовал этот предмет ввести в обязательную программу. Так что с сентября курс «Социальное страхование в Российской Федерации» будет читаться на гуманитарном и военном факультетах. Технические факультеты, по словам Набойченко, менее восприимчивы к переменам, но ректор уверен, что и они через год добавят новую дисциплину. Добиваться, чтобы новая программа финансировалась из областного бюджета готово и Законодательное собрание Свердловской области. Отметим, что такой курс нигде в России кроме Пензы пока что не читается.
 
apin.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.