На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
29.06.2007 Правительство в июле может принять решение по механизму стимулирования добровольных пенсионных накоплений граждан

По словам министра, сейчас в правительстве обсуждаются два варианта, которые имеют свои плюсы и минусы.

Первый вариант - это добровольное вхождение граждан в систему. Эта схема менее затратна для бюджета. Однако охватывает очень небольшую часть населения - 5-8 проц. А самые низкооплачиваемые и социально незащищенные граждане скорее всего не войдут в эту систему, так как просто не будут информированы о ней.

Второй вариант - это включение всех граждан в систему добровольных пенсионных накоплений по умолчанию, когда 3 проц их дохода будут перечисляться на счет в Пенсионном фонде. Государство будет перечислять на этот счет аналогичную сумму. "Это ни в коем случае не подоходный налог, человек сам будет определяться, куда направить эти средства и как ими распорядиться", - уточнил Г.Греф. Он подчеркнул, что любой сможет выйти из этой системы, написав соответствующее заявление своему работодателю.

Этот вариант, по словам Г.Грефа, также имеет ряд достоинств и недостатков. Его плюсами является решение проблемы ставки замещения размера пенсии от уровня заработной платы и большой охват населения. Минусами являются "полуобязательность платежей", а также на порядок возрастут расходы государства. "Мы соберем в правительстве совещание по этому вопросу и определимся с вариантом", - добавил Г.Греф. По его мнению, "эта система должна иметь политический выбор". Он также не исключил, что она будет введена уже с 2008 г.
 
ПРАЙМ-ТАСС


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.