На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
07.05.2007 Что нужно сделать, чтобы получать достойную пенсию в старости?

На днях ВЭБ объявил о результатах инвестирования наших пенсионных накоплений. Картина получилась удручающая. Если брать в среднем за три предыдущих года, то доходность инвестирования составила всего 7,54% годовых. А это куда ниже, чем инфляция. Так что лучше все-таки отдать накопительную часть пенсии частным управляющим. Пока не поздно.

Есть такое расхожее выражение - деньги должны работать. К сожалению, очень часто они предпочитают лениться. Взять хотя бы накопительную часть пенсии (на нее имеют право граждане 1967 года рождения и моложе). Чуть более 90% из них предпочитают оставаться "молчунами", которые сознательно или нет доверили свои накопления государственному управляющему - ВЭБу. Получается, что напрасно. Только изредка банку удается порадовать своих клиентов. В целом же добиться реальной доходности от инвестирования ВЭБу не удается.

Когда смотришь на результаты инвестирования пенсионных накоплений ВЭБ, то вспоминается поговорка - начали за здравие, закончили за упокой. Взять хотя бы первый квартал этого года. Доходность составила 4,6%, а инфляция за тот же период (по прогнозу МЭРТа) - 4-4,2%. Казалось бы, все не так плохо. Но резвый старт еще не означает такой же бодрый финиш.

Результаты за прошлый год развеивают все иллюзии. Доходность инвестирования пенсионных средств составила всего 5,67%. То есть получается, что деньги будущих пенсионеров не только не приросли, но и слегка усохли. С учетом инфляции - на 3,3%.

В тоже время частные управляющие компании в среднем смогли принести своим клиентам 20,78% (или 11,78 с учетом инфляции), а негосударственные пенсионные фонды - 16,94% (7,94% с учетом инфляции). Более того, даже банковские депозиты в прошлом году показали хоть и небольшую, но положительную доходность. А вклады считаются консервативным видом вложений в отличие от инвестиций в ценные бумаги, которые рассматриваются как потенциально более высокодоходные.

Дальше - хуже. Если посмотреть в целом за три года, то доходность инвестирования пенсионных накоплений в ВЭБ составила всего 7,54% годовых. То есть получается, что инфляция, которая ниже 9% еще не опускалась, уже "съела" значительную часть наших пенсионных накоплений.
 


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.