На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
07.05.2007 Безльготные старики
Пенсионеры в силу особенностей демографической обстановки в нашей области - самый представительный слой населения. Их на территории региона 428 тысяч человек - почти треть всего населения. Из них более 350 тысяч человек получают различные льготы и доплаты в натуральной либо денежной форме. Это федеральные льготники, региональные льготники, пенсионеры - бывшие государственные и муниципальные служащие, лица, пострадавшие от техногенных катастроф, инвалиды, некоторые другие категории граждан. Но за бортом льготной политики осталось свыше 70 тысяч человек. Это, как правило, люди, получающие трудовые пенсии по старости. Размер пенсии преимущественно невысок, существовать на нее архисложно.
В недалеком прошлом этот слой пенсионеров имел ощутимые льготы - по оплате 50 процентов жилищно-коммунальных услуг, на бесплатный проезд в общественном транспорте. Теперь эти льготы для них отменены, а между тем тарифы на электроэнергию, коммунальные услуги возросли более чем в полтора раза. Но прав на получение ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) они не имеют.
Кто же имеет? Из категории региональных льготников это труженики тыла в период Великой Отечественной войны, а также реабилитированные жертвы политических репрессий. Но наиболее многочисленная категория региональных льготников - ветераны труда. Около 133 тысяч пенсионеров, удостоенных звания «Ветеран труда», получают ЕДВ из областного бюджета (недавно ежемесячная сумма увеличена с 326 до 350 рублей).
В соответствии с перераспределением полномочий между уровнями власти право на присвоение звания «Ветеран труда» передано субъектам Федерации. В Тверской области отбор кандидатов и присвоение званий поручены территориальным отделам социальной защиты населения по месту жительства. Правом на получение звания «Ветеран труда» в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» наделены две категории граждан, награжденные орденами и медалями СССР и России, имеющие почетные звания СССР, РСФСР и РФ, а также ведомственные награды союзного и федерального уровня и выработавшие трудовой стаж (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин); люди, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте и отработавшие не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны на территориях, не оккупированных врагом, и имеющие трудовой стаж 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
С обретением звания «Ветеран труда» и после выхода на пенсию человек не только начинает получать ежемесячные денежные выплаты, но и наделяется правом на транспортные льготы: покупку месячного единого социального проездного билета (ЕСПБ) на городской общественный транспорт всего за 64 рубля и на 50-процентную скидку за проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Пенсионеры, не получившие звания «Ветеран труда», транспортных льгот лишены. Недавно администрация области пошла навстречу обделенным пенсионерам, приняв решение выделить по 600 рублей ежегодного пособия из областного бюджета на компенсацию транспортных расходов. Право на получение такого пособия имеют неработающие пенсионеры, не относящиеся к категории региональных льготников и поэтому не располагающие возможностью приобретения ЕСПБ, при условии, если среднедушевой доход у них ниже прожиточного минимума. Шестисот рублей в условиях Твери хватит на сто поездок в городском общественном транспорте -- примерно на две поездки в неделю (например, в больницу и обратно). И то подспорье, но проблему для бедных людей это пособие, конечно же, не решает.
Знаю двух стариков, которые всю жизнь трудились, у обоих по полвека стажа, но под категорию ветерана труда ни тот, ни другой не подпадает. Один всю жизнь проработал на заводе, в трудовой книжке полно благодарностей, есть даже почетная грамота обкома профсоюза, а вот хотя бы медали не заслужил (мы прекрасно помним, что представление к государственным наградам проходило по разнарядкам, зависело от многих случайных факторов). Другая моя знакомая работать начала в войну 14-летней девочкой, но деревня оказалась занятой немцами. Пятно в биографии - «пребывание на оккупированной территории» -- лишило ее права на получение звания «Ветеран труда». Хотя была ли она виновата в том, что наши войска отступили с этой самой территории?
Можно назвать еще сотни судеб людей, старательно поработавших на благо Родины, но не причисленных ею к рангу ветеранов труда. Некоторое недоумение вызывает тот факт, что обладатели звания «Ветеран труда» отнесены к категории региональных льготников, но для получения этого звания им надо обладать наградой непременно союзного либо российского уровня. Почему награды Тверской области не дают такого права?
Власти субъектов Федерации могут приблизиться к справедливому решению этого вопроса. Могут и кое-где уже делают. Взять, например, наших соседей - Ярославскую область. Там наряду со званием «Ветеран труда», присуждаемым в соответствии с требованиями Федерального закона, учреждено звание «Ветеран труда Ярославской области», введенное региональным законом. Правом на получение этого звания наделены люди, имеющие 40 лет (для мужчин) и 35 лет (для женщин) трудового стажа, причем половина этого стажа должна быть выработана на территории Ярославской области. Звание «Ветеран труда Ярославской области» могут также получить те, кто начал трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, независимо от места и стажа работы. Проживай двое моих знакомых на территории соседней области, они бы звание ветерана труда получили. А это звание дает ярославским пенсионерам право на ежемесячные денежные выплаты и другие положенные льготы, включая транспортные расходы. Похожим путем пошли и власти далекого Сахалина. Там также установили звание «Ветеран труда Сахалинской области», дающее право на денежную компенсацию выпавших льгот для значительной части пенсионеров.
Конечно, установление регионального звания «Ветеран труда» потребует существенного денежного обеспечения, дополнительных расходов областного бюджета. Если брать критерии, принятые на соседней Ярославщине, у нас право на получение звания по региональному закону могут получить несколько тысяч пенсионеров, на ежемесячные денежные выплаты потребуются миллионы рублей. Точные расчеты провести сложно, их должны сделать специалисты. Но в любом случае проблему надо решать. Большая группа безльготных стариков незаслуженно обижена государством, называющим себя социальным государством. Региональные власти вправе и могут помочь этим людям, руководствуясь принципом социальной справедливости.
 
eTver.Ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.