На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
16.05.2007 Зурабов придумал, как сэкономить на льготниках

По мнению экспертов, в аптеках теперь должен вырасти спрос на недорогие отечественные лекарства, что поможет сэкономить деньги в Фонде обязательного медицинского страхования. Минздрав предупреждает: при назначении лекарственных средств врач должен использовать оперативную информацию о наличии их в аптечном учреждении. То есть отныне доктор должен выписывать не просто пилюли, что помогут вылечить пациента, но только те, что завезли в аптеки. А все из-за дефицита, но не лекарств, а денег.

В прошлом году из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования на нужды льготников выделили 30 миллиардов рублей. А в аптеках лекарств выдали на сумму в 2 раза большую. В 2007 году ситуация вряд ли изменится — льготников меньше точно не станет, да и спрос на таблетки вряд ли упадет. Отсюда и родилась новая логика: врачи, прежде чем выписывать рецепт льготникам, должны узнать, а есть ли эти таблетки вообще на складе. Если нет, придется поддержать отечественного производителя.
 
Врачи не понимают, как теперь работать, так как будет сложно справляться с таким объемом работы: надо будет не только заполнять положенные бумаги, а еще и узнавать, в какой день, в какой аптеке какие лекарства находятся и в достаточном ли они количестве. В министерстве ссылаются на западную систему — там тоже в обычных поликлиниках вряд ли найдутся дорогие лекарства. Но у пожилых иностранцев всегда есть выбор: можно потратить пенсию на лечение в частной клинике. А российские льготники, в большинстве своем живущие на 4 тысячи рублей в месяц, такой возможности фактически лишены.
 
vzsar.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.