На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
16.05.2007 Мошенники собрали на страховании жизни до $10 000 000 000
По подозрению в организации международной финансовой пирамиды в ноябре 2006 года были арестованы Александр Дюков, Замирбек Малайбеков и Умар Сайгдиев, представляющие компанию SWS (Saving World System). Сегодня газета «Известия» сообщила подробности двух схем, которыми пользовались мошенники.
Проводя семинары по консалтингу, предприимчивые граждане привлекали состоятельных людей к участию в долгосрочных программах. При этом условия накопительного страхования выглядели весьма привлекательно. Достаточно было вносить ежегодно по 3 тыс. долларов, чтобы по прошествии шести лет получить уже 180 тыс. долларов. При этом система предусматривала поощрения за каждого нового приведенного клиента. Поэтому число участников программ увеличивалось с поразительной быстротой.
Вот только, в отличие от других финансовых пирамид, никто из клиентов так и не получил обещанных выплат. Люди тщетно пытались добиться возврата вложенных средств и потому вынуждены были в итоге обратиться с заявлениями в прокуратуру. На сегодня число пострадавших превысило 10 тыс. человек, в их числе оказались ученые, известные спортсмены, судьи, сотрудники прокуратуры. На территории Чечни и Дагестана SWS собрала 3,5 млн долларов, в Казахстане - 200 млн. Как установило следствие, поступавшие с клиентов деньги переводились в Швейцарию на счета фирм, зарегистрированных на одного из задержанных.
Но это не единственная схема обмана, по которой работали организаторы SWS. Для своих сотрудников они придумали другую незамысловатую аферу. Они направляли людей в США, после получения «грин-кард» страховали их жизнь в одной из американских компаний, а через некоторое время отзывали на родину. Прибыв в Россию, такой человек, по документам, вскоре скоропостижно "умирал", и на него выплачивалась страховка в размере 1,5-2,5 млн долларов. Так что теперь мошенниками заинтересуются не только российские правоохранительные органы, но и американские страховые компании.
Несмотря на прежде известные примеры с МММ, «Властилиной» и прочими финансовыми пирамидами, и на этот раз расчет мошенников на доверчивых клиентов сработал. Правда, изменилось сама сфера – теперь это долгосрочное накопительное страхование и существенно возрос размер вкладов – минимальный от 3 тыс. долларов.
Даже при отсутствии сомнений в правомочности деятельности той или иной страховой компании всегда нелишне бывает убедиться в наличии у нее ряда документов. Речь идет о лицензии Федеральной службы страхового надзора (ФССН), зарегистрированных в ФССН правилах страхования, расчета тарифных ставок. При этом желательно обращать внимание не только на наличие компании в реестре страховщиков, который размещен на сайте ФССН, но и на рейтинг ее надежности, который указывает на уровень платежеспособности страховщика.
В данном случае одно то, на каких условиях аферисты предлагали людям страховаться, не могло не вызывать подозрений. На сегодня инвестиционная доходность полисов страхования жизни с накопительной программой в России весьма скромная - 6-7% годовых. И только СОГАЗ объявил о 13,13-процентной доходности за 2006 год. Здесь же клиентам гарантировалось десятикратное увеличение вложений за шесть лет.
 
www.allinsurance.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.