На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
17.05.2007 «Ингосстрах» поставил себе жизненную задачу

Большинство крупных украинских рисковых страховых компаний еще несколько лет назад создали лайфовые компании, и принадлежащая российской страховой группе "Ингосстрах" рисковая СК "ИНГО Украина" была одной из немногих, у которой не было такой "дочки". Теперь компания решила изменить это положение. Завтра состоится учредительное собрание СК "ИНГО Украина Жизнь", акционерами которой станут компании группы "Ингосстрах", в частности "ИНГО Украина", которая, по данным сайта forinsurer.com, заняла по итогам 2006 года шестое место по страховым премиям (266,97 млн грн).

По словам руководителя пресс-службы группы "Ингосстрах" Владимира Клименова, рынок Украины "всегда представлял интерес для 'Ингосстраха' как перспективный". "На наш взгляд, есть все предпосылки к тому, что он будет развиваться успешно,– заявил он Ъ.– 'ИНГО Украина' очень хорошо работает на рынке. Мы не исключаем активного участия и в других сегментах рынка". По информации Ъ, председателем правления СК "ИНГО Украина Жизнь" может стать нынешний зампред правления СК "ИНГО Украина" Наталья Невядомская.

"ИНГО Украина" отказалась комментировать выход в лайфовый сегмент рынка до учредительного собрания. Но, как сообщил Ъ источник в компании, согласно пятилетней стратегии развития СК "ИНГО Украина Жизнь", уже утвержденной советом директоров группы "Ингосстрах", стартовый уставный капитал компании составит 3 млн евро. Уже через четыре-пять лет лайфовая компания должна будет привлечь около $30 млн страховых премий. "Компания будет стартовать со страхования юридических и физических лиц,– заявил Ъ источник.– Безусловно, будет реклама. Все будет делаться под единым брэндом группы".

По данным Госфинуслуг, на 31 декабря 2006 года было зарегистрировано 55 компаний по страхованию жизни. Доля рынка первой тройки по премиям – 58,5%, первой десятки – 90,1%. По итогам прошлого года совокупный объем премий составил 450,8 млн грн (рост на 40%), объем выплат – 16 млн грн. Страхование жизни занимает 3,3% всего страхового рынка.

По мнению лидера украинского рынка страхования жизни компании Alico AIG Life, планы получить $30 млн премий по итогам пяти лет работы на рынке вполне достижимы. "Мы работаем на рынке пять лет. Полагаем, что по итогам года у нас будет 150 миллионов гривен страховых премий. Вот вам и 30 миллионов долларов",– пояснил Ъ первый зампред правления СК Андрей Пикула, отметив, что для достижения таких результатов компании "нужно понести большие убытки", в частности инвестируя в создание и сохранение специализированной агентской сети.

Председатель правления СК "ПРОСТО-страхование. Жизнь и пенсия" Галина Третьякова уверена, что для реализации планов акционеры должны инвестировать в компанию "ИНГО Украина Жизнь" в первый год ее работы $20 млн. "После, если они хотят занять позицию номер один, как Alico, нужно будет на протяжении десяти лет не менее 100 миллионов долларов",– уверена госпожа Третьякова.
 
АЛЕНА Ъ-КУЛАКОВА
kommersant.ua


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.