На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
17.05.2007 Путин призвал навести порядок в системе пенсионного обеспечения граждан СНГ, проживающих в РФ, и в ситуации с мигрантами в целом

Он напомнил, что, в соответствии с межправительственными соглашениями, российские пенсии получают граждане СНГ, которые постоянно проживают на территории России.

"А кто контролирует, проживают они или нет?" - задал вопрос президент. "По разным подсчетам, расходы по различным статьям социального обеспечения, которые тратятся на тех, кто не является гражданами России, очень большие, измеряются миллиардами", - подчеркнул он.

"Это нужно упорядочить, но нужно и обеспечить права этих людей, которые приехали в Россию на заработки", - сказал Путин.

Президент напомнил, что работа с мигрантами и соотечественниками за рубежом является одной из составляющих усилий государства по улучшению демографической ситуации. "Нужно добиваться того, чтобы программа работала комплексно", - считает он. "Нужно создать условия, чтобы решить демографическую проблему в том числе и с помощью мигрантов", - продолжил президент.

Путин в качестве примера рассказал об опыте Канады, где целенаправленно работают по привлечению мигрантов. "Прежний премьер- министр /Канады/ жаловался мне на своих подчиненных, которые не выполняют план по привлечению мигрантов", - сказал он. При этом Путин подчеркнул, что Канада приглашает "не всех подряд, а определенных специалистов, определенного возраста".

Путин прокомментировал предложение председателя комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации нацпроектов Валерия Тишкова дать российское гражданство проживающим в РФ украинцам, белорусам и молдаванам, от "украинистости" которых, по его словам "останется через полвека только фамилия типа Христенко или Матвиенко". Путин не согласился с тем, что такие перемены обязательно произойдут.

"Что касается белорусских и украинских будущих граждан /России/, то, что останутся только фамилии - это не очень хорошо, нужно, чтобы сохранялись национальные корни и обогащали многонациональный российский народ", - подчеркнул Путин.
 
ИТАР-ТАСС


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.