На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
18.05.2007 Конституционный суд проверит пенсионную систему
По мнению Верховного суда, Учалинского районного суда Башкирии, а также ряда граждан, противоречат Конституции положения п. 1 ст. 10 и п. 2 ст. 13 закона "О трудовых пенсиях в РФ".

По этим нормам в страховой стаж включаются только те периоды работы, в которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Кроме того, заявителей не устраивает одно из положений утвержденных правительством "Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал", в соответствии с которым поступившие в ПФ суммы страховых взносов распределяются по индивидуальным лицевым счетам пропорционально суммам, начисленным в страховой фонд.

Как сообщил судья Верховного суда Алексей Залепукин: "Эта проблема касается большой части наших пенсионеров и затрагивает их права. Страховые взносы не уплачиваются страхователями в ПФ, чем нарушается право на пенсионное обеспечение. Пленум ВС дал разъяснение о том, что гражданин вправе обратиться с заявлением в суд, в котором поставит вопрос о взыскании страховых взносов в ПФ со страховщика в том случае, если эти взносы не поступили. Некоторые суды идут по другому пути и считают, что если страховые взносы начислены, то пенсия должна быть исчислена из размеров начисленных страховых взносов, а не из размеров поступивших взносов".

С позицией заявителей не согласен ПФ. Зампред правления ПФ Лидия Чижик сообщила, что для начисления страхового стажа достаточно одного рубля, поступившего в фонд, страховой стаж не рассчитывается только при полной неуплате. Поэтому "заявители говорят не о праве на пенсию, а об увеличении пенсии за счет размера страховых взносов".

Кроме того, представитель Госдумы в КС Елена Мизулина сообщила, что толковать оспариваемую норму ст. 10 в качестве самостоятельной невозможно, "так как она является частью системы норм, направленных в конечном итоге на гарантирование выплат гражданину пенсий и тем самым на защиту его пенсионных прав. Признание же неконституционности норм в рамках пенсионного законодательства может привести только к новым запросам в КС».
 
«Клерк.Ру»


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.