На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
19.05.2007 Глава ВСС считает необходимым реформировать подходы к выплатам по страхованию жизни и здоровью
Выступая на пятом международном страховом саммите в Сочи, он отметил, что в настоящее время в рамках обязательного страхования пассажиров на железных дорогах максимальная страховая выплата по таким рискам составляет 12 тыс. рублей. В практике судебных разбирательств по спорам, связанным с выплатами по рискам ущерба жизни и здоровью в РФ, фигурируют суммы в 50-100 тыс. рублей, а в законе об ОСАГО лимит ответственности страховщика по рискам ущерба жизни и здоровью пострадавших достигает 160 тыс. рублей. В новой редакции Воздушного кодекса РФ по аналогичным рискам предложена страховая сумма в пределах 2 млн рублей.

А.Коваль заявил, что в последние годы российский страховой рынок развивался без каких-либо бюджетных дотаций, за счет расширения коммерческого страхования. "Так будет и впредь", - считает глава ВСС. Он сказал, что предположения о вхождении российского страхового рынка в фазу стагнации не подтвердились, и привел статистику развития страхового бизнеса в РФ за последние годы. Так, в 2003 году прирост достигал 51%, в 2004 году - 9,1%, в 2005 году - 4%, в 2006 году - 25,8%. (Спад прироста страховых сборов в 2004-2005 годах объясняется широкомасштабной борьбой Росстрахнадзора с применением схем налоговой оптимизации в страховании - прим. ИФ-АФИ).
По уточненным данным, приведенным А.Ковалем, российские страховщики в минувшем году собрали 610 млрд рублей страховых премий ($23,7 млрд) и выплатили 353 млрд рублей возмещений ($13,7 млрд).
А.Коваль считает, что страховщики выполнили свои обязательства по сворачиванию операций по оптимизации налогообложения в рамках договоров страхования жизни. Теперь, считает глава ВСС, необходимо внедрять механизмы, стимулирующие развитие такой важной отрасли, как страхование жизни. Он привел пример Китайской Народной Республики, которая обогнала Россию в этом смысле. Страховые сборы в Китае по страхованию жизни составляют примерно $40 млрд ежегодно.
 
allinsurance


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.