На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
21.05.2007 Как прожить после 60

Россияне предпочитают тратить. Лучше кредит под сумасшедшие проценты и машина уже сейчас, чем деньги в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) и надежда сохранить привычный уровень жизни на склоне лет. Нежелание загадывать надолго понятно всем, кто жил в России 1990-х гг. Но между старостью и дефолтом есть небольшая разница. Первая обязательно наступит.

СТАРИКОВСКИЙ КАПИТАЛ

В 2002 г. россияне сберегали почти 11% своих доходов (без учета покупки валюты). В прошлом году — всего 9,5%. Примерно такая же норма сбережений в странах зоны евро, но там и доходы в разы выше. По данным ING Eurasia, в 2002 г. общий объем сбережений превышал 31% российского ВВП — почти как в Индии. Но индийцы откладывают каждый год четверть своих доходов, а россиян бум потребительских кредитов сбивает с азиатского пути: зачем копить, когда можно жить в долг. В 2003 г. 15% россиян совершали покупки в кредит, а в 2006 г. таких было уже 35%.

Традиция копить на черный день сохранилась у стариков. “Как выяснилось, пенсионеры откладывают, как они говорят, "на похороны", очень много, в среднем по $1000, и в целом получается очень внушительная сумма”, — говорит главный экономист ING Eurasia Юлия Цепляева. По ее расчетам, обычные российские пенсионеры (а не мультимиллионеры пенсионного возраста) накопили около $40 млрд. Часть этих денег постепенно извлекается из-под матрасов. По данным фонда “Общественное мнение” (ФОМ), 42% физических лиц, участвовавших в IPO “Роснефти”, старше 50 лет. Но покупки все больше отвлекают от накоплений. Исследование Независимого института социальной политики (НИСП)1 показало, что если в 2005 г. 21,8% семей заявляли о намерении делать сбережения, то в 2006 г. их доля уменьшилась до 19,7%.

Россия как будто стремится догнать Америку: привыкшие жить в кредит американцы в первой половине прошлого года потратили на 1,6% больше, чем заработали. Такого не было со времен Великой депрессии. Но они-то могут себе позволить. По данным консалтинговой компании Watson Wyatt Worldwide2, активы только пенсионной системы США насчитывают $14 трлн, а ведь сберегать можно не только на старость.

Стивен Роуч, главный экономист Morgan Stanley, предупреждает, что аномально низкая норма сбережений в США — “самый большой дисбаланс в нынешнем дисбалансированном мире”. Потребители могут понять, что отложили мало, а заняли слишком много, и “затянут пояса”. Настроение угрожают подпортить популярные в США ипотечные кредиты с плавающими в зависимости от ставки ФРС процентами. Года три назад это было очень выгодно, но сейчас американцы с неприятным удивлением наблюдают, как их долг вслед за ставкой растет на глазах. До американской расточительности нам еще далеко, но низкий уровень накоплений — не только макроэкономическая проблема: в России это означает, что люди не задумываются о будущем.

Государственная пенсионная система даже после перехода на накопительные рельсы ничего обещать не может. Тот, кто выходит на пенсию сейчас, вправе рассчитывать лишь на 27% от среднероссийской зарплаты. Разумеется, чем выше зарплата до перехода на заслуженный отдых, тем хуже пенсионная пропорция. Дальше ситуация будет только обостряться. Старение населения диктует свое: в 2005 г. на каждого пенсионера приходилось почти двое работающих, а через 30 лет будет приходиться всего один.

Последняя путинская инициатива о государственной добавке к частным накоплениям делает долгосрочное накопление более привлекательным. Правда, государственная щедрость небезгранична. Если максимальная сумма доплат будет установлена на уровне 18 000 руб. в год, а вся программа продлится 10 лет, то, учитывая нынешнюю доходность пенсионных накоплений, которыми управляет государство, родина подарит будущим пенсионерам около 250 000 руб. Это сумма, равная материнскому капиталу, и ее тоже не получишь наличными, по крайней мере, до пенсии. Кстати, материнский капитал тоже можно добавить к накопительной части пенсии, так что у женщин появляется шанс накопить с помощью государства 500 000 руб. — большая сумма, если получить на руки, но на 10-15 лет обеспеченной старости ее явно не хватит.

МЕЧТЫ ИНВЕСТОРОВ

А если не ждать пенсии от государства и задуматься о будущем не в горизонте очередного отпуска или покупки автомобиля, а лет на 30 вперед? Зимний опрос ФОМ показал, что относительное большинство россиян, почти треть, вложили бы свободные средства в недвижимость. Такие инвестиции традиционно считаются надежными, да и рынок, особенно в Москве, еще недавно демонстрировал рекордный рост цен.

Последние 30 лет жилье дорожало в большинстве стран мира. Проблема в том, что точки роста никто не мог предсказать. Тот, кто в 1970-х купил домик в Ирландии, тогда бедном европейском захолустье, сейчас миллионер, а вложившийся в недвижимость благополучной Швейцарии, богатой Германии или бурно растущей Южной Кореи подсчитывает убытки.

Представление, что недвижимость в долгосрочной перспективе растет всегда, — миф. Йовинд Этрхейм и Сольвейг Эрландсен3 из Банка Норвегии разоблачили его на примере своей страны. Они рассчитали реальные цены норвежской недвижимости за последние два столетия. В номинальном выражении цены все время росли как на дрожжах. Но в реальном, то есть с учетом инфляции, с начала XIX до начала XXI в. цены увеличились всего вдвое. Реальный доход — существенно меньше 1% годовых. Причем за XX в. цена вообще мало изменилась. Правда, с середины 1970-х, когда в Норвегии начался нефтяной бум, жилье стало резко дорожать. Но этот прирост был почти полностью съеден мощным откатом в конце 1980-х-начале 1990-х. Сейчас цены снова растут, но они лишь на четверть выше, чем 100 или 30 лет назад. Норвежские экономисты заключают, что реальные цены на недвижимость с ростом ВВП не коррелируют.

Даже если забыть о Норвегии, по данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в большинстве стран мира период 1970-1995 гг. был для инвесторов в недвижимость мертвым сезоном. Бурный подъем последних 5-10 лет слишком похож на пузырь, и никто не гарантирует, что через 30 лет цена на квартиру в Москве, Рейкьявике или Сиднее будет выше, чем сегодня. “На недвижимости можно гарантированно заработать в долгосрочной перспективе, только если сильно диверсифицировать свои вложения”, — допускает экономист ОЭСР Кристоф Андрэ. Вот только покупать квартиры в разных городах и странах могут себе позволить лишь очень богатые люди, которым нищая старость и так не грозит.

Сберегать с помощью акций россияне не готовы. По данным НИСПа, формально ценными бумагами владеют 11% граждан, что не так уж мало: например, в Южной Корее — 8%. Но если разобраться, купивших акции на свои деньги — менее 3%, остальные получили их на родном предприятии в обмен на ваучеры. Народные IPO “Роснефти”, Сбербанка и ВТБ, возможно, сделают этот инструмент более модным, но и в них приняло участие менее 0,5% взрослого населения страны.

Акции на первый взгляд куда более рискованное вложение, чем недвижимость. Но и здесь исторические данные позволяют отказаться от, казалось бы, очевидных представлений. Индекс S&P500 в реальном выражении за последние 30 лет вырос в 2,5 раза. С 1872 г. можно найти только один момент, когда по прошествии 30-летнего периода фондовый рынок оказывался в минусе, — это период сразу после “черного четверга”, 24 октября 1929 г. Рядовой инвестор имеет неплохие шансы заработать на акциях больше, чем на недвижимости: достаточно купить паи индексных фондов и ждать. Главное — терпение и хорошие нервы, а уж индексы со временем точно поднимутся. Но у людей редко хватает терпения. Статистика — вещь полезная, но, когда речь заходит о достатке в старости, хочется гарантий. Поэтому озабоченные неблизким будущим люди в России идут не на биржу, а в пенсионные фонды.

ТРУДИТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО

По расчетам главы комитета по пенсионной системе Ассоциации менеджеров Андрея Неверова, через 30 лет для обеспечения пенсионных выплат потребуются активы в размере около 100 трлн руб. в нынешних ценах, или почти $4 трлн. И это при условии, что пенсии будут равны всего 40% средней зарплаты, — про 75%, как в Евросоюзе, никто и не мечтает. На государство рассчитывать глупо, а вот развитие частных накоплений делает фантастическую вроде бы задачу выполнимой. Если следующие 30 лет экономика будет расти со средней скоростью 4,5% в год, ВВП страны как раз достигнет нужной суммы. Пенсионные накопления в размере ВВП вполне достижимы для развитых стран: например, в Канаде, сопоставимой с Россией по масштабам экономики, граждане отложили на старость более $1 трлн. В России с учетом всех видов накоплений сумма пенсионных активов не достигла до сих пор и 1 трлн руб. (3,5% ВВП). По данным Ассоциации менеджеров, в 2006 г. количество граждан РФ, имеющих вклады в негосударственных пенсионных фондах, было равно 6,4 млн человек, но две трети из них копят на старость не осознанно, а просто участвуют в корпоративных пенсионных программах крупных компаний.

Из 25 млн работающих граждан, участвующих в государственной накопительной пенсионной системе, более 95% — “молчуны”, отдавшие свои сбережения Внешэкономбанку. ВЭБ с его суперконсервативной стратегией вкладывать только в гособлигации в прошлом году показал отрицательную реальную доходность: 5,7% при инфляции 9%. “Страховая часть пенсии, которую индексируют по инфляции, получается куда более выгодным вложением, чем накопительная во Внешэкономбанке”, — говорит Алина Ананьева из пенсионного фонда ING. Почти все НПФ бьют российскую инфляцию одной левой: их доходность превышает порой 20%. “Это во многом следствие быстрого роста фондового рынка”, — говорит Неверов.

В портфелях российских НПФ акций мало. Они вообще намного консервативнее своих западных коллег. По закону они могут вкладываться только в отечественные активы (за редкими и неприбыльными исключениями вроде облигаций ЕБРР). Российские акции растут как на дрожжах, поэтому даже малая доля акций формирует львиную долю дохода НПФ. Это обеспечивает их нынешнее процветание и радует вкладчиков, но недиверсифицированность портфелей повышает риски российских НПФ: даже в случае длинного “медвежьего” тренда они не имеют права уйти на зарубежные площадки. Если Федеральная служба по финансовым рынкам устранит это ограничение до конца года, как обещает, тогда у наших НПФ будут все основания обеспечивать такую же доходность, как и у иностранных: на 4-5% выше инфляции.

Какую долю дохода имеет смысл откладывать на старость? Большинство вкладчиков надеется на хорошую работу НПФ и выбирает планы с нефиксированной пенсией: сколько фонд заработает, столько пенсионер и получит. Но можно заплатить за гарантии и знать размер своей пенсии смолоду. Вот, например, как считают в пенсионном фонде Райффайзенбанка: если вам 30 лет и вы хотите получать 40% своей зарплаты пожизненно после достижения 60 лет, то приготовьтесь откладывать 10-20% заработка. Если вы не готовы так резко снизить качество жизни и рассчитываете на 75% зарплаты, то придется каждый месяц нести в НПФ по 20-35% заработка.

При таком раскладе существующая в России норма сбережений на уровне 9,5% совершенно недостаточна для комфортной жизни после работы. И, судя по количеству “молчунов”, большинство россиян о доходности своих пенсионных инвестиций не думает. За счет чего же наши граждане собираются жить по достижении пенсионного возраста? На помощь детей, если верить опросам и данным фокус-групп НИСПа, они не рассчитывают. По словам Диляры Ибрагимовой из НИСПа, обеспеченные граждане из семей, где доход на человека превышает $1000, и вовсе заявляют, что откажутся от помощи отпрысков, даже если те сами будут ее активно предлагать. 15% рассчитывают на приусадебные участки. Но подавляющее большинство, 75%, собирается работать еще много лет после достижения пенсионного возраста. А еще говорят, что в России мало трудоголиков.
 
Александр Кияткин
 


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.