На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
23.05.2007 Пенсионные резервы пойдут в паевые фонды

Как сообщили Ъ два источника на рынке коллективных инвестиций, ФСФР вчера зарегистрировала правила доверительного управления фондом "Атон – фонд пенсионный" (под управлением компании "Атон-Менеджмент"). В результате он станет первым паевым фондом, в который негосударственные пенсионные фонды смогут напрямую вкладывать средства. Напомним, что такую возможность НПФ получили после выхода постановления правительства РФ от 1 февраля 2007 года "О правилах размещения пенсионных резервов НПФ и контроля за их размещением". При этом состав и структура активов таких фондов должна была соответствовать требованиям к составу и структуре резервов пенсионных фондов.

"Атон-Менеджмент" основан в 2000 году. По данным журнала "Деньги" (#8 от 5 марта 2007 года), по состоянию на 29 декабря 2006 года занимал 13-е место среди российских управляющих компаний по объему средств в управлении (15,2 млрд руб.). В настоящее время управляет шестью паевыми фондами ("Атон – фонд акций", "Атон – фонд сбережений", "Атон – фонд облигаций", "Атон – индекс ММВБ", "Профессиональные инвестиции", "Малый бизнес Москвы"), чистая стоимость активов которых составляет около 3 млрд руб.

Выход правительственного постановления стал своеобразным сигналом для управляющих компаний, ряд из которых ("Альфа-капитал", "Агана", ТРИНФИКО) уже заявили о возможности создания подобных паевых фондов. Управляющие компании считают, что пенсионные ПИФы будут интересны для НПФ, поскольку они получат новый инструмент для диверсификации портфеля, приобретая паи без посредников. Кроме того, НПФ могут использовать паи ПИФа как некий индекс внутри своего портфеля – по нему можно сравнивать работу управляющих компаний, под управлением которой находятся резервы пенсионного фонда. "Паи ПИФов абсолютно прозрачны, и, купив их, НПФ смогут сравнивать с ними работу различных управляющих компаний",– считает управляющий директор компании "Атон-Менеджмент" Вадим Сосков.

Вместе с тем подобные финансовые инструменты, по мнению участников рынка, будут в большей степени интересны небольшим НПФ. В крупных пенсионных фондах считают, что у них вполне достаточно инструментов для диверсификации и им проще работать с управляющими компаниями в рамках доверительного управления. "В рамках договора управляющий обеспечивает сохранность средств гарантиями, страхованием, поручительством,– отмечает гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова.– Тогда как при инвестировании в паи ПИФов риск лежит на инвесторе".

Небольшим пенсионным фондам новая услуга помогает экономить на издержках. Гендиректор ТРИНФИКО Роман Соколов уверен, что, используя пенсионные ПИФы "мелкие пенсионные фонды смогут экономить на расходах в управлении резервами". Его поддерживает исполнительный директор калининградского НПФ "Муниципальный" Михаил Кочин, для которого инвестирование в паи такого фонда – удобная возможность "сэкономить на услугах доверительного управления". Кроме того, управляющие компании в работе с пенсионными фондами нередко устанавливают минимальную сумму на прием средств в доверительное управление. "Минимальный вход в наш пенсионный фонд предположительно составит 100 тыс. рублей, а в рамках доверительного управления на такую сумму не разместишься",– отмечает гендиректор УК "Альфа-капитал" Михаил Хабаров.

Как заявил начальник управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный, ряд управляющих компаний обращались за консультациями по поводу создания подобных ПИФов. При этом по сравнению в другими типами фондов требуется удовлетворять сразу двум нормативным документам – требованиям по составу и структуре активов ПИФа и требованиям по размещению резервов НПФ. Поэтому, по данным Ъ, в данный момент в ФСФР обсуждается возможность выделения пенсионных ПИФов в отдельную категорию.
  
МАРИНА Ъ-КОСТЫЛЕВА, ДМИТРИЙ Ъ-ЛАДЫГИН
kommersant


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.