На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
24.05.2007 Пенсионерам предписали обнищание. Разрыв между зарплатами и пенсиями будет расти
Сначала министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что коэффициент замещения, то есть соотношение между средней пенсией и средней зарплатой, останется на уровне 25% для людей, которые выйдут на пенсию в ближайшие 15 лет. На более длительный срок он загадывать не стал.

Выступивший следом начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович высказал более пессимистичный прогноз. По его словам, если не принять экстренных мер, то размер средней пенсии в ближайшие годы может упасть до уровня 15–17% от средних зарплат.

Впрочем, и из выступления Кудрина совсем не следует, что коэффициент замещения не будет опускаться ниже нынешних 25%. Упомянув эту цифру, в ходе дальнейшего выступления министр оговорился, что средний размер коэффициента замещения будет поддерживаться на уровне не ниже 20% минимум до 2020 года.

По мнению экспертов четырехкратный разрыв между пенсиями и зарплатами – предкризисный показатель, за которым может последовать социальный взрыв. Для сравнения, в развитых странах коэффициент замещения колеблется от 90% (Италия, Испания) до 65–50% (Швеция, Германия, Япония, США).

По словам Дворковича, ближайший год будет посвящен серьезной дискуссии на тему пенсионного обеспечения граждан, в том числе добровольного, тогда же будет проделана серьезная работа по совершенствованию пенсионного законодательства. О конкретных мерах решения кризисной ситуации, к сожалению, пока ничего не известно. Единственное, о чем сказал кремлевский чиновник, так это о том, что гражданам необходимо дать представление об их возможностях в сфере дополнительного пенсионного страхования. Кроме того, как напомнил Дворкович, до сих пор пенсионные права граждан обеспечиваются государством на 90%, а президент России Владимир Путин в своем Послании сказал, что государство обеспечит уровень социальной пенсии не ниже прожиточного минимума.

Как отмечают опрошенные «НГ» эксперты, у государства осталось не так уж много вариантов для решения пенсионной проблемы. Ясно одно: необходимо каким-то образом повышать пенсии, но как это сделать – пока неизвестно. «Без вмешательства в пенсионную систему в отношении нынешних пенсионеров кризисная ситуация будет только усугубляться, – уверен руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. – По-моему, здесь существуют лишь два пути. Первый, увы, наиболее вероятный и фактически собесовский: увеличивать форсированными темпами базисную часть пенсии за счет существующих сегодня бюджетных излишков, Стабфонда и т.д.». В этом случае, как отмечает эксперт, сама идея страховой накопительной пенсии теряет свою природу, поскольку собесовский уравнительный принцип – каждому понемногу и поровну – уничтожит стремление работников и работодателей отчислять накопления.

«Второй путь более сложный, а потому наиболее нереализуемый: прикрепить нынешних пенсионеров к государственной собственности, – считает Гонтмахер. – То есть, грубо говоря, приравнять пенсионеров к получателям дивидендов от доходов «Газпрома», «Роснефти» и других госкомпаний. По сути, это тоже бюджетный путь, но он выглядит более красивым, потому что в данном случае не смешиваются страховая и накопительная части». По словам экономиста, этот вариант в той или иной степени уже рассматривается в экспертных кругах, однако поскольку он политически более сложный, то считается, что он наименее вероятный.
 
ng


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.