На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
04.04.2007 Пенсионные накопления предлагают передавать в банки, а не в УК
По мнению участников заседания, анализ международного опыта свидетельствует о том, что задачи, решаемые в настоящее время Россией по вовлечению средств пенсионных накоплений в общенациональный финансовый оборот в интересах социально-экономического развития, во многом схожи с международным опытом. В России динамика роста пенсионных накоплений опережает способность рынка обеспечить достаточный объем инвестиционных инструментов, отвечающих регулятивным нормам.

В складывающейся ситуации, по мнению экспертов, необходимо развивать финансовые инструменты, которые, с одной стороны, обеспечивали бы интересы будущих пенсионеров, а с другой – покрывали бы потребности государства в инвестициях.

Сложившаяся в Росси система инвестирования средств пенсионных накоплений может быть использована более широко при условии изменения некоторых установленных законодательством требований. По мнению экспертов, снятие законодательного ограничения для государственной управляющей компании в отношении обязательного наличия государственной гарантии по ипотечным и ценным бумагам, а также предоставление возможности размещать средства пенсионных накоплений в российских кредитных организациях в депозиты позволило бы уже сейчас диверсифицировать портфель государственной управляющей компании, что могло бы позитивно отразиться на уровне доходности инвестирования.

Помимо этого, принятие данных мер, равно как и предоставление государственной управляющей компании права инвестировать средства пенсионных накоплений в корпоративные ценные бумаги, будет способствовать ускорению темпов социально-экономического развития страны, в том числе за счет привлечения существенного объема срочных ресурсов в российский банковский сектор, и, соответственно, увеличению возможностей кредитных организаций по удовлетворению инвестиционных потребностей реального сектора экономики.

Выступавший на заседании председатель совета директоров ОАО «Агрохимбанк» Владимир Гамза считает, что любая система работает эффективно, только если она работает на понятных и простых принципах. По его словам, пенсионная система, созданная в стране, является сложной и несбалансированной. В.Гамза негативно отозвался и о созданной системе управляющих компаний. «В стране всего 30% граждан обслуживаются в банках. Люди не понимают, что такое доверительное управление, что такое фондовый рынок. А мы решили, что бабушка в деревне должна выбирать УК», - отметил он.

В.Гамза предложил передавать накопительную часть пенсии не в УК, а в депозиты банков. «У нас есть банковская система, которая обеспечит безопасность размещения средств, существует страхование вкладов. В отличие от УК, депозиты в банках не облагаются налогом, а деньги застрахованы», - заключил В.Гамза.
 


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.