На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
04.04.2007 Положительные стороны пенсионной реформы в России
Немаловажная деталь: одновременно с индексацией пенсии пройдёт индексация и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), что весьма актуально, если принять во внимание непрекращающийся рост инфляции в стране. Для индивидуальных кошельков льготников ежемесячные денежные выплаты - солидная поддержка. В масштабе же всего нашего региона в минувшем году средства на финансирование выплат ЕДВ, выплаченные Отделением Пенсионного фонда России по Иркутской области, увеличились на 29,6 миллиона рублей и благодаря нынешней индексации будут продолжать расти.

Вся эта информация широко известна. И если редакция сочла необходимым ещё раз её повторить, то лишь для того, чтобы напомнить очевидную истину: огромные средства, идущие на пенсионное обеспечение старшего поколения, на финансовую поддержку льготников (а их, согласно федеральному регистру, на начало текущего года в нашем регионе свыше 254 тысяч человек), не падают с неба. Многомиллионные суммы складываются из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Как прозвучало на вчерашней пресс-конференции в Иркутском отделении Пенсионного фонда России, хотя в 2006 году эти взносы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу сложились в весьма значимую сумму (13,7 миллиарда рублей), не все предприятия и организации чисты перед налоговой службой, а значит, перед пенсионерами. Управляющий Отделением Пенсионного фонда России Надежда Козлова в числе провинившихся назвала ОАО «Бирюсинский гидролизный завод», ФГУП «Сибсоль», ЗАО «Недра Бодайбо», Киренский речной порт, МУП «Тайшетское коммунальное хозяйство».

Приглашённых на встречу с руководителями Иркутского отделения Пенсионного фонда России журналистов интересовало и то, как можно распорядиться накопительной частью пенсии. Ответ был исчерпывающим и заслуживающим того, чтобы обратить на него внимание будущих пенсионеров. В Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе 1100000 застрахованных лиц, имеющих в составе своей будущей пенсии накопительную часть. За период с 2002 по 2006 год реализовали своё право выбора 63652 человека. Подавляющее количество заявлений содержало просьбу о переходе в негосударственный пенсионный фонд; 4,2% подали заявления о выборе инвестиционного портфеля; 278 застрахованных лиц выбрали для формирования накопительной части трудовой пенсии другой негосударственный пенсионный фонд, и 32 человека вернулись из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России.

Уважение к выбору граждан - одна из положительных сторон не только пенсионной реформы, но и закона о монетизации льгот. На начало нынешнего года число «отказников» от социальных услуг составило 42,1% от общего числа льготников. Причём большинство предпочло денежные выплаты полному набору социальных услуг.
 
vsp.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.