На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
04.04.2007 Повышение пенсионного возраста вФРГ из-за низкой рождаемости
К 2035 году Германия станет страной с самым старым населением в мире, что неизбежно повлияет на экономическое развитие страны, полагает германский министр по делам семьи, престарелых, женщин и молодежи Урсула фон дер Ляйен.

Сегодня пожилые старше 60 лет составляют треть потребителей. В этой ситуации министр призвала активнее использовать профессиональный опыт пожилых на рынке труда. "От таких ресурсов мы не имеем права отказываться", - заявила министр на заседании правительства, которое затем решило поэтапно повысить пенсионный возраст с 65 до 67 лет.

Государство не желает постоянно увеличивать бюджетные дотации пенсионному фонду. Весь процесс повышения пенсионного ценза растянется на период с 2012 по 2029 год. Первыми, кто пойдет на пенсию в 67 лет, будут родившиеся в 1964-м.

Но в условиях рекордной безработицы в ФРГ многие вынуждены уходить на пенсию до наступления соответствующего возраста. При этом сокращается размер выплачиваемого им пенсионного пособия. В ситуации, когда в стране миллионы молодых остаются без работы, повышение пенсионного ценза бессмысленно, полагают в Объединении немецких профсоюзов (ОНП).

"Что это за страна?! Пенсионный возраст будет вскоре увеличен до 67 лет, но в 50 лет здесь уже невозможно найти работу", - воскликнул однажды президент ФРГ Хорст Келер.

Как прогнозирует Федеральное статистическое ведомство, благодаря усовершенствованию системы здравоохранения продолжительность жизни в стране к 2050 году увеличится на 7 лет и составит 83,5 года для мужчин и 88 лет для женщин. Немцев старше 80 лет станет 10 млн против сегодняшних 4 млн.

За неизбежное старение общества, за увеличение продолжительности жизни немцам придется платить более поздним выходом на пенсию. Для сохранения нынешнего соотношения (трое трудоспособных на одного пенсионера) в 2050 году придется увеличить пенсионный возраст до 75 лет.

Другой альтернативы у Германии нет, утверждают в правительстве. Немцы не желают заводить детей, но при этом высоко ценят семью как ячейку общества. Как показал опрос, проведенный статистическим институтом в Алленсбахе, для более чем 80% жителей ФРГ семья - залог стабильности.

При этом в Германии растет число бездетных граждан среднего возраста. В итоге среди 40-летних распространен страх остаться в одиночестве в преклонном возрасте. В "бездетную эпоху " Урсула фон дер Ляйен предлагает вместо домов престарелых возводить в ФРГ "дома поколений", где рядом могли бы проживать одинокие представители различных поколений и помогать друг другу.
 
sedmoycanal.com


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.