На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
05.04.2007 Проблемы пенсионной реформы и пути их решения

Ведущий: Владимир Кораблев

Гость: Игорь Шанин - Секретарь Федерации независимых профсоюзов

Проблемы пенсионной реформы и пути их решения.  На эту весьма актуальную тему мы сегодня поговорим с секретарем Федерации независимых профсоюзов Игорем Шаниным. И разговор этот будет вполне уместен в преддверии предстоящей акции профсоюзов, которая пройдет на днях под девизом “За достойную пенсию”.
 
ШАНИН:  10 апреля профсоюзы выскажут свое мнение в массовых акциях по поводу того, что происходит с пенсионной реформой. Совершенно очевидно, что те надежды, которые возлагали граждане на пенсионную реформу, а также задачи, которые ставились, они оказались нереализованы.
 
- В  чем основная причина того, что те задачи, которые ставились в начале пенсионной реформы, не были реализованы?
 
ШАНИН: Еще накануне вступления в реформу мы говорили о том, что  необходимо предусмотреть целый ряд вопросов, которые могли бы способствовать успешной реализации таких масштабных действий, какими является реформа. Мы наставали на том, что необходимо разобраться с заработной платой. Очень низкая цена труда, соответственно очень низкая заработная плата. И это ставило уже под сомнение, что у нас будет достаточно устойчивая в финансовом отношении пенсионная система в будущем. Вопрос до сегодняшнего дня не решен. И мы только-только  начинаем договариваться с правительством выходить на уровень решения по минимальной заработной плате. Безусловно, что такая ситуация с заработной платой, с доходами Пенсионного фонда она и влияет на общее состояние пенсионного обеспечения в стране.
 
Второй вопрос, который мы поднимали, опять же, предупреждая о необходимости его решения, что пенсия не очень хорошо соотносятся с уровнем заработной платы. С одной стороны, было декларировано о том, что надо вывести заработную плату из тени, с другой стороны, пенсия, которая не носит явно выраженного характера, сегодня ни один гражданин страны не может определенно сказать, какая у него будет пенсия.
 
- А  почему это происходит?
 
ШАНИН: Это происходит потому, что нет цели. Закон и реформа  не поставили ключевую цель: а какую же, собственно, пенсию мы хотим дать людям? Сегодня много говорится о коэффициенте замещения, называется цифра, международный норматив, 40 % утраченного заработка, но вы в законе нигде не найдете ориентир, к которому должна стремится реформа. Эти 40 %  как  ориентир в реформу не  заложены.
 
-  В  чем основные проблемы сегодняшней пенсионной реформы?
 
ШАНИН: Не обозначена цель. Мы не установили тот уровень, каким бы мы хотели видеть пенсионное обеспечение человека дальше. Мы не установили взаимосвязь с заработной платой. Соответственно, у нас ситуация такая, что вместо того, чтобы коэффициент замещения, допустим, находился бы на одном уровне, те же самые 40 %, он имеет такую устойчивую тенденцию к снижению. И возникает парадокс, что чем больше становится зарплата,  ниже оказывается пенсия. И плюс ко всему это та  налоговая политика, которую стали проводить в области социальной сферы. Введение единого социального налога, снижение единого социального налога. Это привело к тому, что финансовое положение пенсионной системы оказалось дестабилизированным. Сегодня значительную часть выплат пенсий покрывается за счет прямых бюджетных поступлений. Поэтому представляется необходимым пересмотреть те параметры пенсионной реформы, которые сегодня реализуются, а также подумать над тем, какие коррективы туда внести. Такими коррективами, по нашему мнению, могло быть решение вопроса с заработной платой. Второе,  ориентировать пенсию на стабильный уровень замещения. Каждый пенсионер должен знать, какая пенсия у него будет.  Под это надо формировать финансовые источники пенсионной системы. Третье, нужно достаточно жестко увязать будущие пенсионные гарантии гражданина с тем, что он делает сегодня. У нас сегодня разные условия налогообложения. В результате получается, что на выходе все получают, базовую пенсию одного уровня, а участвуют не одинаково в формировании финансовой пенсионной системы. Наведение организационного порядка принесет уже определенные возможности для укрепления финансового положения пенсионной системы.
 
-  На что  надеются профсоюзы от проведения предстоящей акции? Решит ли эта акция все вопросы с пенсионной реформой, а также с повышением размера пенсий в нашей стране?
 
ШАНИН: Если не ставить эти вопросы, если не напоминать власти о том, что люди имеют право жить достойно, что люди, которые прекратили свою трудовую деятельность, нуждаются в защите государства, добиваться того, чтобы все участники пенсионной системы были добросовестны, если не решать вопросы, которые связаны  с демографическими проблемами, а это не только рождение, но и сохранение человеческого ресурса. Все это и есть составляющие пенсионной реформы. Это слишком большой пласт, который можно было бы решить одномоментно. Но профсоюзы великолепно это понимают и напоминают власти о том, что этим надо заниматься постоянно. Одним из условий, которое мы ставим, это постоянный процесс переговоров, постоянный процесс поисков более эффективных условий реализации пенсионной реформы. А сегодня мы вынуждены констатировать, что власть неэффективно реализует задачи пенсионной реформы.
 
Радиокомпания "Маяк"


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.