На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
06.04.2007 Государство будет накапливать пенсии
Как сообщил министр труда и социальной политики Михаил Папиев, законопроект «О введении накопительной системы общеобязательного пенсионного страхования» рассмотрен тремя профильными комитетами парламента, и все рекомендовали принять его в первом чтении.

Накопительную пенсионную систему планируется ввести с 1 января 2009 г. Предполагается, что накопительный фонд будет формироваться за счет отчислений из фонда зарплаты. В 2009 г. отчисления должны составить 2%, а затем, увеличиваясь на 1% в год, вырасти к 2014 г. до 7%. «Эта система будет для тех, кто на момент ее введения будет не старше 40 лет, чтобы было достаточно времени для инвестирования этих средств, ведь пенсионный возраст сохранится — 60 лет»,— сказала «i» замминистра труда Елена Горячая. По ее словам, если накопительная система начнет работать с 2009 г., первые накопительные пенсии можно будет получить, соответственно, только в 2029 г.

Как утверждает госпожа Горячая, необходимость введения накопительной пенсионной системы связана со старением населения, что отразится на наполнении пенсионного фонда. «Сегодня процент от зарплаты, который остается после выхода на пенсию, составляет 40%. Постепенно этот показатель уменьшится до 25%. А что такое получать четвертую часть заработка? И чтобы этот процент не уменьшался, а увеличивался, введена двухуровневая пенсионная система»,— говорит она.

Преимущество накопительной системы состоит в том, что накопленные пенсионные отчисления будут собственностью пенсионера, которую можно передавать по наследству. «Сейчас взносы платятся в течение 40 лет (в среднем), а получают их в течение 14 лет»,— говорит Елена Горячая. Сумма пенсионных взносов работника не будет делиться между всеми пенсионерами, как сейчас.

Свои предложения по пенсионной реформе представила и Государственная налоговая администрация. «Гражданин, который имеет отчисления в негосударственные пенсионные фонды, пользуется правом налогового кредита только в конце года. Мы предлагаем, чтобы гражданин не ждал конца года для возврата соответствующей суммы подоходного налога, а получал ее каждый месяц»,— заявил зампред ГНАУ Сергей Лекарь.

По его данным, по итогам 2006 г. за получением налогового кредита (по взносам в негосударственные пенсионные фонды) в налоговую обратились 9,3 тыс. граждан, а заявленная сумма достигает 10 млн. грн.

В свою очередь председатель Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Валерий Алешин предлагает для эффективности размещения активов негосударственных пенсионных фондов обсудить с Минфином предложения по вложению средств пенсионных фондов в государственные ценные бумаги, защищенные от инфляции, которые бы давали доходность на уровне инфляции + 1-2%. «Необходимо оценить возможные потери, которые понесет госбюджет, когда создаются такие инструменты, и тот социально-экономический эффект, который будет достигаться за счет долгосрочного инвестирования ресурсов в эти бумаги»,— заявил господин Алешин.
 


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.