На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
12.04.2007 Волгоградский региональный Пенсионный фонд готовится к рассылке очередных «писем счастья»

Сколько «писем счастья» планируется разослать в этом году? Пенсионный фонд РФ планирует в 2007 году направить застрахованным лицам 60,5 млн. писем с извещениями о состоянии специальной части их индивидуальных счетов и 19,9 млн. писем с извещениями о состоянии общей (страховой) части их индивидуальных счетов. В Волгоградскую область в общей сложности из ПФР поступит около 1,4 млн. «писем счастья».

Их форма будет прежней или что-то изменится?Формы извещений направляемых застрахованным лицам, в настоящее время, насколько мне известно, находятся в стадии согласования, при этом принципиальных изменений в них ПФР делать не собирается. Предполагается в целях обеспечения конфиденциальности сведений поменять местами графы «Наименование показателя» и «Сумма» (чтобы сумма взносов не читалась через окно адреса) и внести некоторые редакторские правки в положение по обращению застрахованного лица по возникающим вопросам.

В течение какого времени должны прийти извещения?Почтовые отправления с извещениями застрахованных лиц о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов в соответствии с законодательством РФ будут им направлены Пенсионным фондом Российской Федерации до 1 сентября 2007 года, а о состоянии общей (страховой) части до 25 ноября 2007 г.

Можно ли по «письмам счастья» определить, в полном ли объеме перечисляет страховые взносы работодатель?

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального Закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан копию сведений о каждом застрахованном лице передать данному застрахованному лицу. А в этих сведениях отражены начисленные взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии, сопоставив данные о начисленных и поступивших страховых взносах, человек может судить о полноте уплаты работодателем страховых взносов. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с бухгалтерским учетом уплата страховых взносов может производится и после 1 января года, следующего за отчетным годом. В этом случае суммы начисленных и поступивших страховых взносов не равны.

Исходя из этого, по информации, отраженной только в «письме счастья», определить в полном ли объеме перечисляет страхователь страховые взносы или нет, невозможно, так как суммы страховых взносов, начисленные страхователем, в извещении застрахованному лицу не указываются.

Что делать, если письма не придут?

Если застрахованное лицо своевременно не получило извещения о состоянии своего лицевого счета, то оно вправе обратится в территориальный орган ПФР по месту жительства. На каждый запрос территориальный орган ПФР обязан сообщить о факте отправки письма из ПФР или, если письмо не было отправлено, выдать ему выписку из его индивидуального лицевого счета. Для этой цели из ПФР в региональное отделение Пенсионного фонда направляется электронный реестр отправленных «Почтой России» писем, по которому каждый территориальный орган ПФР может определить факт отправки письма из ПФР.

При наличии письма в территориальном органе ПФР, куда их передают почтовые отделения после определенного времени их хранения, оно может быть вручено застрахованному лицу.

По каким причинам извещения могут не дойти: Письмо не было отправлено из ПФР по причине отсутствия адреса, или адрес указан неполный. Письмо было отправлено из ПФР, но из-за неправильно указанного почтового индекса поступило в другой регион.

Письмо было отправлено из ПФР, но почтовое отделение связи не вручило письмо адресату, так как почтовый адрес был указан неверно (страхователь указал его неправильно, застрахованное лицо не сообщило об этом страхователю) иди застрахованное лицо не находилось по указанному адресу длительное время.
 


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.