На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
13.04.2007 Четыре реформы
В последние годы российский ВВП, стабфонд и золотовалютные резервы быстро росли, а инфляция и госдолг снижались, начал Авен. Доходы населения с 2000 г. ежегодно увеличивались в среднем на 10%, “это одна из самых высоких цифр в мире”, за 15 лет количество легковых автомобилей утроилось, студентов за 10 лет — удвоилось. Каждый 15-й житель России ежегодно отдыхает за рубежом, а многие и не по одному разу, заметил Авен.

Но главным фактором экономического роста была дорожающая нефть, а быстрее всего в результате рос импорт, говорит Авен. А сейчас нефть по-прежнему дорога, но скорость роста ВВП не увеличивается. Видит Авен и негативные тенденции.

Подстегнуть рост экономики Авен предлагает за счет четырех реформ — пенсионной, либерализации условий работы для малого бизнеса, естественных монополий и банковской. Пока успешнее других идет последняя: с 2000 по 2006 г. доля инвестиций, профинансированных за счет кредитов, выросла с 3% до 9%. На рынке потребительского кредитования бум, выросли активы банков, фондовый рынок России опережает рост рынков Бразилии, Индии и Китая, радуется банкир. Началась наконец и давно назревшая реформа естественных монополий: в энергетике надо менять 56% мощностей, энергоэффективность экономики очень низка, перекрестное субсидирование достигает 3,5% ВВП, что замедляет рост ВВП на 2% ежегодно.

Хуже дело с либерализацией. Стартовые возможности для открытия бизнеса очень низки, а помехи высоки. Государство должно снизить административные барьеры для малого и среднего бизнеса (сейчас их доля в ВВП лишь 10%). Совсем плохо дело с пенсионной реформой, говорит Авен: “Россия продолжает жить в условиях социализма, когда пенсии людям платит государство”, а в частные пенсионные фонды (ПФ) самостоятельно переводят деньги только 2% будущих пенсионеров. А вот в Казахстане в частных ПФ — сумма, эквивалентная уже 10% ВВП. “Если реформу не довести до конца, ситуация станет взрывоопасной”, — прогнозирует банкир. Надо создать систему гарантий для клиентов частных ПФ, чтобы их деньги не разворовали, и “активно пропагандировать” фонды, полагает Авен.

О необходимости четырех реформ Авен регулярно твердит с 1999 г. Угрозы, стоявшие перед страной семь лет назад, актуальны и сейчас, полагает он.

Хуже всего дело действительно с пенсионной реформой, согласен экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. Это один из главных долгосрочных вызовов, давление пенсионных обязательств на бюджет будет усиливаться, говорит он. А вот в сфере малого и среднего бизнеса все не так плохо, считает Лисоволик. В России, например, легче зарегистрировать компанию, чем в Бразилии, Индии или Китае.

Всю статью Вы найдете в Ведомостях


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.