На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
17.04.2007 Государственные пенсии потекли в частные руки

По данным ПФР, в его территориальные органы поступили сведения из 45 НПФ о заключении 64,74 тыс. договоров об обязательном пенсионном страховании (ОПС). Этот показатель в три раза превышает значение первого квартала 2006 года. Участники рынка отмечают, что активнее всего граждане заключают договоры с частными компаниями в конце года. В частности, на 1 ноября прошлого года в территориальные органы ПФР поступило 377,6 тыс. таких договоров. По итогам же 2006 года в ПФР было подано 1,2 млн заявлений о переводе накопительной части пенсий. В этом году, по словам президента Первого национального пенсионного фонда Виталия Плотникова, "число договоров возрастет до 2-3 млн".

Эти цифры особенно показательны на общем фоне: за четыре года пенсионной реформы в частные структуры были переведены средства всего около 3 млн граждан. Таким образом, в этом году это число может удвоиться. При этом на 30 марта 2007 года объем средств, находящихся по управлением Внешэкономбанка (деньги так называемых молчунов – граждан, не выбравших управляющую компанию или НПФ), составлял 260,7 млрд руб.

Участники рынка признают, что перелом в отношении граждан к пенсионной реформе произошел совсем недавно. В начале года стало известно, что Минздравсоцразвития предложило до 2013 года в два этапа ликвидировать накопительную составляющую государственной пенсионной системы, а средства "молчунов" изымать в доходы ПФР. Как отметил управляющий директор компании "Атон-менеджмент" Вадим Сосков, "когда в начале февраля были оглашены планы Минздравсоцразвития по пенсионной реформе, в частности о потенциальном исключении накопительного плана, это вызвало бурную дискуссию в прессе и недовольство граждан". И фактически поднятая волна обсуждения проблем сыграла на руку пенсионным фондам. Источник Ъ в МЭРТе признает, что "планы Михаила Зурабова (глава Минздравсоцразвития.– Ъ) сыграли определенную роль". В то же время он считает, что, если бы это была единственная причина, произошло бы увеличение количества договоров не только с НПФ, но и с управляющими компаниями.

Объясняя интерес граждан именно к НПФ, участники рынка напоминают, что с прошлого года фонды получили статус трансфер-агентов ПФР, то есть структур, которые имеют право заверять перевод средств пенсионных накоплений. Кроме того, у НПФ есть возможность подписывать договоры об обязательном пенсионном страховании с целыми организациями. По словам гендиректора управляющей компании "Солид-Менеджмент" Вадима Сачкова, в последний год НПФ активно стараются сотрудничать с кадровыми службами предприятий, которые передают в пенсионные фонды базу своих сотрудников: "А уж потом этих людей сотрудники НПФ стараются уговорить перевести свои пенсионные накопления именно к ним".
 
МАРИНА Ъ-КОСТЫЛЕВА, ЕЛЕНА Ъ-ГОСТЕВА
kommersant.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.