На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
17.04.2007 Эксперты предлагают госпособие по старости
Как сообщил председатель совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов: "Возможно, государству можно было бы взять на себя ответственность за базовую часть пенсии, переведя ее в государственное пособие по старости, а высвободившуюся часть средств направлять на стимулирование участия граждан в накопительной добровольной пенсионной системе".

Представители РСПП и НАПФ также выступили с предложением перераспределить страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования.

Они предложили исключить из структуры ЕСН отчисления в базовую часть трудовой пенсии (6%). 3% этих отчислений может быть направлена на финансирование страховой части трудовой пенсии гражданина. Еще 3% гражданин по своему желанию может направить в негосударственный пенсионный фонд в рамках механизма дополнительного пенсионного обеспечения. Если человек не определился, то эти 3% будут уплачиваться в федеральный бюджет.

Такой механизм вернет в пенсионную систему работников 1953-1966 годов рождения, которые были исключены из накопительной части пенсионной реформы два года назад.

Угрюмов также напомнил, что существующая модель ОПС позволит выплачивать гражданину 20-25% его бывшей зарплаты. В развитых странах комфортным считается коэффициент замещения 60-75%. 50% обеспечиваются за счет негосударственного пенсионного страхования.
 
«Клерк.Ру»


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.