На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
17.04.2007 НАПФ и РСПП предлагают изменить структуру ЕСН, направляемого в пенсионную сферу.

В соответствии с предложениями организаций, из структуры ЕСН должны быть исключены перечисления в федеральный бюджет, направляемые на финансирование базовой части трудовой пенсии. Как напомнил К.Угрюмов, в настоящее время на это направляется 6% из фонда заработной платы без учета регрессивной шкалы. К.Угрюмов отметил, что уже сейчас финансирование базовой части пенсии в значительной мере осуществляется за счет дополнительных отчислений из бюджета. По его словам, часть ЕСН, ранее направлявшая в бюджет (3%), должна быть направлена на страховую часть пенсии, оставшиеся 3% - на стимулирование добровольных пенсионных накоплений граждан. То есть работник будет вправе платить взносы в выбранный им негосударственный пенсионный фонд (НПФ) в размере 3% от зарплаты. Работодатель при этом будет обязан выплатить такую же сумму в тот же НПФ (платеж работодателя принимается в зачет оставшихся 3% ЕСН).

Кроме того, НАПФ считает необходимым реализовать намеченное на 2008г. увеличение отчислений на финансирование накопительной части пенсий с 4% до 6% без каких-либо условий. Как отметил К.Угрюмов, введение системы дополнительного пенсионного обеспечения позволит несколько снизить остроту проблемы "молчунов" (граждан не заявивших, какой управляющей компании или пенсионному фонду они доверяют управление своими пенсиями).

Подчеркивая эффективность негосударственной системы пенсионного обеспечения К.Угрюмов указал, что во многих НПФ коэффициент замещения составляет 40%, в то время как в среднем по России (при том, что подавляюще большинство граждан хранят пенсионные средства в государственной управляющей компании) этот показатель составляет 27,6%.
 
rbc.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.