На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
17.04.2007 Пенсионные накопления вложат в акции? Пока же их обесценивает инфляция
ВЭБ засматривается на акции
 
Недавно председатель правления Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев предложил расширить перечень финансовых инструментов, в которые сможет инвестировать пенсионные деньги созданная на базе ВЭБа государственная управляющая компания (УК).
 
Именно ей доверяют свои пенсионные накопления большинство россиян. Связываться с частниками люди пока побаиваются. Под управлением государственной УК сосредоточено около 90% отчислений на накопительную часть пенсии, что составляет более 270 млрд. рублей. В то же время по своим возможностям размещать пенсионные накопления граждан ВЭБ значительно проигрывает частным компаниям.
 
По закону госкомпания может размещать пенсионные деньги только в государственные ценные бумаги и ипотечные облигации, обеспеченные государством. Доходность тут очень низкая. Ее попросту съедает инфляция, и ни о каких накоплениях речи по большому счету не идет. По результатам прошлого года ВЭБ оказался на последнем месте по доходности из всех 63 управляющих пенсионными накоплениями. Размещенные им капиталы выросли всего на 5,67%, а инфляция составила 9,1%.
 
- Сейчас сложилась такая ситуация, когда одна из самых надежных УК не имеет возможности эффективно управлять пенсионными накоплениями, - говорит генеральный директор управляющей компании «Мозаик» Алексей ПОЛЕНОВ. - Главный смысл пенсионных накоплений - сохранять деньги от инфляции и хотя бы минимально их преумножать. Так живет весь цивилизованный мир, но у нас этого пока не происходит.
 
У большинства негосударственных УК доходы по пенсионным накоплениям превышают 30%. Во многом это связано с тем, что у частников возможности инвестировать пенсионные деньги гораздо шире, чем у государственной компании. Частные УК вкладывают в акции, которые показывают стабильный рост, и корпоративные облигации.
 
Сейчас ВЭБ является одним из самых консервативных управляющих в стране. Когда фондовый рынок растет, ВЭБ зарабатывает на ценных бумагах меньше, чем другие. В то же время в случае обвала рынка люди и потеряют гораздо меньше. Поэтому доверять ВЭБу свои накопления наименее рискованно.
 
Владимир Дмитриев предложил несколько мер, чтобы увеличить доходность пенсионных накоплений. Во-первых, разрешить госкомпании вкладывать средства в высоколиквидные акции российских компаний. Также он считает необходимым отменить норматив о наличии государственной гарантии по ипотечным бумагам. И, наконец, разрешить государственным управляющим компаниям вкладывать в свободные ресурсы - как валютные, так и рублевые - на депозиты в коммерческие банки. Все это должно значительно повысить доходность пенсионных накоплений.
 
А МЭРТ предлагает привлечь частников
 
Параллельно правительство будет рассматривать другой вариант преумножения пенсионных накоплений граждан. МЭРТ предлагает передать пенсионные деньги от ВЭБа в руки частных управляющих компаний. Сейчас средства граждан, не выбравших свою частную управляющую компанию, автоматически переходят к ВЭБу. Чиновники предлагают начать играть по-честному и распределять эти средства среди всех игроков рынка.
 
Некоторые эксперты сомневаются, что, когда перечень финансовых инструментов, в которые сможет инвестировать пенсионные деньги госкомпания, будет расширен, ситуация кардинально изменится.
 
- Получить хороший результат государственной управляющей компании мешает не только нехватка возможностей. Все дело в том, что ВЭБ в целом неэффективно управляет пенсионными накоплениями, - говорит главный экономист управляющей компании «Ренессанс Капитал» Владимир ПАНТЮШИН.
 
Эксперты считают, что чемпионом по доходности государственная управляющая компания в любом случае не станет. Но шансы выйти на средний уровень у нее появятся. И будущие пенсионеры наконец-то окажутся в прибыли.
 
kp.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.