На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
17.04.2007 Правительство РФ предлагает новый способ повышения пенсий
Создание новых ПИФов стало возможным благодаря постановлению правительства "Об утверждении правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением". С его принятием негосударственные пенсионные фонды смогут самостоятельно вкладывать средства из пенсионных резервов в открытые и интервальные паевые фонды, инвестиционная декларация которых соответствует постановлению.

На сегодняшний день подобных ПИФов еще не существует, но ряд компаний, занимающихся инвестированием пенсионных накоплений, уже проявили интерес к формированию таких фондов.

Эксперты уверены, что создание пенсионного ПИФа компенсирует недостатки существующего законодательства. Это будет очень удобный инструмент для негосударственных пенсионных фондов. По мнению начальника отдела рыночной аналитики ФК "Открытие" Валерия Пивня, паевые инвестиционные фонды входят в перечень активов, в которые могут быть вложены средства, полученные государственными пенсионными фондами. В.Пивень отмечает, что существующие на рынке ПИФы по структуре не соответствуют ряду требований инвестирования пенсионных накоплений, а пенсионный ПИФ должен решить эти проблемы благодаря особому подходу к включению активов.

Вице-президент "Тройка Диалог Эссет Менеджмент" Лилия Никитина также положительно относится к созданию пенсионных фондов. Эксперт предполагает, что этот инструмент будет удобен для мелких и средних НПФ, что позволит сэкономить на содержании управляющего.

Однако ряд моментов пока неясен. В ФСФР прокомментировать ситуацию затруднились. Остается только гадать, будут ли доступны паи этих ПИФов для свободной покупки, и каков будет механизм их обращения на свободном рынке. В.Пивень прогнозирует, что никакого переворота на рынке коллективных инвестиций новый инструмент не совершит, однако работать с пенсионными средствами будет несколько проще - не нужно будет решать проблему распределения поступающих денег.

Управляющий директор ООО "МДМ Эссет Менеджмент" Павел Крапчитов полагает, что одним из преимуществ создаваемого ПИФа будет возможность воспользоваться услугами значительно большего числа управляющих компаний без усложнения учетных операций. Другим положительным отличием его явится простота и оперативность контроля за работой управляющих компаний, а также возможность быстрой смены УК или добавления новой.

С другой стороны, как полагают в некоторых НПФ, такой инструмент будет малопривлекательным по той причине, что ни один ПИФ не может гарантировать сохранность основной инвестированной суммы и тем более гарантированной доходности.
 
Анна Потапова
Quote.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.