На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
19.04.2007 Нынешняя пенсионная система ущемляет интересы работающих - Зурабов

"Я убежден, что нынешняя модель формирования накопительной части трудовой пенсии ущемляет интересы работающих", - сказал министр в среду на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Зурабов считает, что гражданин должен иметь возможность самостоятельно принимать решение, нужна ли ему накопительная часть пенсии.

Он отметил, что не все граждане готовы инвестировать пенсионные накопления и брать на себя инвестиционные риски. В частности, по словам министра, сейчас 95% граждан отказались самостоятельно "принимать решение об инвестировании накопительной части пенсии".

Речь идет о пенсионных накоплениях граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию (о так называемых "молчунах"). Их средствами управляет государственная управляющая компания - Внешэкономбанк.
 

"Ему (гражданину) надо выбрать, собирается ли он зарабатывать пенсионные права по этому принципу или он оставляет за собой право остаться в распределительной системе", - отметил Зурабов.

Говоря в целом о пенсионной системе, министр заявил, что причина ее недостатков кроется в том, что работодатели не показывают всю заработную плату работников. Несмотря на то, что был снижен ЕСН (Единый социальный налог), зарплата не стала "белой", констатировал Зурабов.

По его данным, в 2005 году 16% работодателей показывали заработную плату своих сотрудников в размере до 800 рублей, 40% - до 2,5 тысяч.

"И вы считаете, что в пенсионной системе есть недоработки?" - негодует Зурабов. "У тех, кто критикует пенсионную систему, я спрашиваю, готовы ли они отчислять 40% от своей зарплаты, чтобы пенсионеры получали достаточную пенсию? Вы готовы показывать реальную заработную плату?" - спросил Зурабов у участников заседания правления РСПП.
 
"РИА Новости"


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.