На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
23.04.2007 В ХАБАРОВСКЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКОВ
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе полпредства президента РФ в ДФО, в работе совещания приняли участие депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Сергей Штогрин, заместитель председателя правления Пенсионного Фонда РФ Лилия Чижик, заместители руководителей органов исполнительной власти по социальным вопросам, депутаты региональных законодательных органов и руководители отделений Пенсионного фонда России в дальневосточных регионах.

Участники совещания отметили, что размер пенсий в разных регионах России отличается, но только на Дальнем Востоке и в ряде северных регионов пенсии не достигают уровня прожиточного минимума.
"Размеры пенсий сегодня таковы, что нельзя говорить не только о достойной старости, но и просто о человеческих условиях жизни. 90% дальневосточников имеют пенсию ниже уровня прожиточного минимума", - отметил на совещании заместитель полпреда президента РФ в ДФО Олег Антосенко.
По его словам, на Дальнем Востоке положение пенсионеров ухудшается еще и тем, что изменился порядок расчетов предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ.

С 1 января 2006 года расчет субсидий производится не из фактических расходов, а из установленного размера регионального стандарта стоимости предоставляемых услуг. В результате чего размер субсидий резко снизился.
В свою очередь заместитель председателя правления Пенсионного Фонда Л.Чижик отметила, что ежедневно в Пенсионный фонд РФ обращаются около 100 дальневосточников, основной вопрос которых размер пенсии.

Камиль Исхаков считает одним из главных приоритетов своей работы повышение пенсий дальневосточникам. В течение прошлого года он не раз обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным.

Участники совещания отметили, что решение проблем пенсионного обеспечения требует совершенствования законодательной базы.
В ДФО уже разрабатываются нормативные акты, которые позволят увеличить пенсии дальневосточников до уровня территориального прожиточного минимума.
Кроме того, проблема пенсионного обеспечения будет обсуждаться на заседании Совета при полпреде президента РФ в ДФО в мае текущего года на Камчатке.
 


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.