На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
24.04.2007 За пенсией - в очередь
"Всё время здесь такие очереди, по 100 человек записываемся, чтобы попасть в какой-нибудь кабинет, мёрзнем, мокнем", - говорит Светлана Александрова.

"Полнейшее безобразие! Что это такое? Люди с 6 утра стоят здесь, занимают очередь с четырёх. Это что, за хлебом очередь?! И что же получается, я прошлый раз приехал в 7 часов, 11 часов ждали секретаря, чтобы поставить печать, это ужас!" – возмущается Анатолий Кургузов.

Но выхода нет, старикам просто некуда деваться. Многие уже имеют горький опыт безрезультатного многочасового стояния в очередях. Знают - если прийти к 9-10-ти часам, то в заветный кабинет, скорее всего, не попадёшь. А это значит, что ни сделать перерасчёт, ни решить другие проблемы с пенсией не удастся.

"Пришёл оформлять пенсию, чувствую, начинаются все мои круги ада. Я знаю людей, они просто обозлились и ушли, даже не стали добиваться, никаких нервов не хватит", - рассказывает Роман Калинин.

"Пенсионерка и оформлена, а теперь пенсия перестала идти, опять меня по новой заставили документы собирать", - жалуется Галина Филлипова.

Ровно девять - в открывшейся двери моментально образуется нечеловеческая давка. Тут уже не до списков - кто успел отпихнуть соседа, тот и займёт очередь. Пенсионеры говорят, что подобное продолжается уже несколько месяцев, с тех пор, как началась замена льгот социальными пакетами или деньгами.

"Я отказываюсь от соцпакета, каждый год обязан сюда являться, какой смысл приходить? Если таких людей, которые отказываются от соцпакета, они бы не пошли сюда, не вызывали бы их, и очередь была бы в несколько раз меньше", - подчеркнул ветеран Великой Отечественной войны Виктор Зенкин.

В столичном Пенсионном фонде признают, что ситуация ненормальная, но только разводят руками, говорят, что сотрудников не хватает, правительство Москвы не выделяет помещения, а арендовать их накладно.

"Если бы у нас было 5, 6 или 10 таких помещений, конечно, всё было бы по-другому. К сожалению, та ситуация, которая сложилась в Южном административном округе, условия работы и нагрузка привели к массовому оттоку кадров, сейчас там возникла нездоровая ситуация, вакансия составляет 120 человек", - пояснил управляющий Пенсионного фонда РФ по городу Москве и Московской области Андрей Андреев.

По словам чиновника, мучаться старикам в Южном округе столицы придётся как минимум до осени. Раньше перемен не предвидится.
 


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.