На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
27.04.2007 Путин распечатал Стабфонд

«Считаю, что средства этого фонда должны идти на повышение качества жизни людей и развитие экономи­-ки, — сказал Путин. — Должны работать на улучшение благосостояния как будущих, так и нынешних поколений». Учитывая новые функции ФБП (этот фонд в 2008 году вместе с Резервным фондом будет выделен из Стабилизационного фонда), президент предложил переименовать его в Фонд национального благосостояния.

При этом часть средств фонда Путин предложил направить на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан, а в дальнейшем и на покрытие дефицита пенсионной системы. «На каждую тысячу рублей добровольного взноса гражданина на его персональный накопительный счет в Пенсионном фонде государство должно добавить еще одну тысячу рублей», — сказал президент.

Но объема фонда пока недостаточно для выполнения возложенных на него функций, к тому же решения по его управлению еще не приняты. «Эти средства не того порядка, чтобы решать пенсионные проблемы», — полагает руководитель Экономической экс­пертной группы Евсей Гурвич. Идея софинансировать бюджетными сред­ст­вами добровольные пенсионные накопления чиновниками обсуждалась не один год — несколько лет назад подобную инициативу проявлял министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. «Не факт, что будет очень много желающих участвовать в этом, — говорит Гурвич. — А главное, что более остро стоит вопрос, как финансировать пенсии до 2022 года, то есть до того момента, когда начнутся выплаты из накопительной части».

Широкий жест Путина — направить часть нефтегазовых доходов на социальные задачи и развитие экономики — эксперты связывают с предстоящим избирательным циклом.
 
Предложения, связанные с реформой ЖКХ и пенсионной системой, вполне могут быть использованы в избирательном марафоне. «За использование этих предложений президента в своих предвыборных программах сейчас развернется борьба между политическими партиями», — говорит Дмитрий Бадовский.
 
По материалам rbcdaily.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.