На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
27.04.2007 Пенсионная система: помоги себе сам - и государство тебе поможет
По мнению президента, в ближайшие два года средний размер пенсий должен увеличиться не менее чем на 65 процентов. Тему продолжит наш обозреватель Екатерина Высоковская.

ВЫСОКОВСКАЯ: Пенсионный возраст повышаться не будет - ни для мужчин, ни для женщин. Путин положил конец дискуссиям, которые обостряются едва ли не каждый год. Не стоит будоражить стариков - не нынешних, а потенциальных - прогнозами о том, что через 15-20 лет пенсионных денег на всех не хватит.

Дефицит действительно просматривается - тут и демография сыграет не на руку, и инфляцию придется индексировать.

Но возрастной планкой такие проблемы кардинально не решишь. А значит, и трогать ее нецелесообразно. Есть другие более действенные механизмы.

Один из них - "Помоги себе сам, и государство тебе поможет". Путин предложил стимулировать добровольные пенсионные накопления граждан. Вложишь тысячу - еще тысячу тебе добавит государство.

Вот такой паритет для формирования индивидуального "пенсионного капитала". Чтобы избежать неравенства - кто-то может удвоить 100 тысяч, а кто-то всего 10 - правительству надо определить разумный предел.

Паритет - хороший стимул, но где государство возьмет на него деньги? Все продумано. Часть Стабилизационного фонда будет преобразована в Фонд национального благосостояния. Этот Фонд подстрахует и на случай дефицита в пенсионной системе.

Еще один механизм, предложенный президентом - поощрять тех, кто, получая пенсию, продолжает работать. Растет трудовой стаж - должны расти и пенсионные выплаты. К слову - это вопрос не только материальной, но и моральной поддержки: пока ты востребован - старость кажется все еще за горами.
 
Радиокомпания "Маяк"


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.