На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
28.04.2007 Страховые взносы - основа достойной пенсии
Из всего числа работодателей ЕАО, а их более двух с половиной тысяч, 75 процентов перечисляют страховые взносы на лицевые счета своих работников в полном объеме. Предприниматели предпочитают платить часть зарплат «серым налом», или не заключают с работником трудовые договоры гражданско-правового характера.

За 5 лет сумма просроченной задолженности по страховым взносам составила 108 миллионов рублей. Семьдесят страхователей вообще не перечислили за 2006 год ни копейки. В их числе ЖКХ, автотранспортные и сельскохозяйственные предприятия области. Печально то, что 40 процентов от всей суммы задолженности никогда не будет взыскана по случаю их банкротства.

Отделение Пенсионного фонда по ЕАО проводит ряд мероприятий по борьбе с неплательщиками. Действуют комиссии районного и областного масштабов, на которые приглашаются руководители предприятий-должников. Рассматриваются финансовые возможности организаций, принимаются решения, работодателям определяются сроки погашения задолженности. По мере необходимости вопрос поднимается на уровень правительства области. Информация о должниках выносится на страницы газет. Глава мэрии Биробиджана принял решение о начислении жителям области зарплаты не ниже уровня прожиточного минимума (в 1 квартале 2007 года он составил 4181 рубль).

Действенной мерой является принудительное взыскание задолженности через судебные органы и службы судебных приставов. Всего по итогам прошлого года взыскано 44 миллиона рублей!

Что предпринять самому работнику - будущему пенсионеру, или пенсионеру работающему, если работодатель не перечисляет за него страховые взносы в Пенсионный фонд, или перечисляет только их часть? Оставить пассивную позицию упования на государство, совестливость работодателя, или русский авось. Включить во всю мощь свою гражданскую активность, обратиться за справкой в управление Пенсионного фонда, проконсультироваться у юриста, подать исковое заявление в суд. Сделать свою старость достойной!
 
Ваш Пенсионный Брокер
(по информации ПФР)


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.