На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
09.03.2007 Только 1% жителей Хакасии, у которых копится пенсия, написал заявление по выбору управляющей компании

Процесс и возможность выбора регламентируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» (далее закон N 111-ФЗ) и Федеральным законом от 07 мая 1998 г. N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Согласно этим законам застрахованные лица, а это мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе, в 2006 году имели возможность реализовать одно из своих прав, связанных с формированием накопительной части трудовой пенсии. В частности, они могли выбрать государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк», инвестиционный портфель одной из 55 частных управляющих компаний (УК), отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд РФ (ПФР) и выбрать один из 112 негосударственных пенсионных фондов (НПФ), перейти из НПФ в ПФР или перейти из одного НПФ в другой НПФ.

Вообще, количество принятых заявлений в 2006 году по сравнению с 2005 годом уменьшилось на 9,3% (2005 год – 1424 заявления). Из 1292 заявлений, подписанных в 2006 году, 1144 заявления (88,5% от общего количества) приходится на выбор частной управляющей компании, 1 заявление или 0,1% на выбор государственной управляющей компании (Внешэкономбанк), 147 заявлений подано на переход из ПФР в НПФ, что составляет 11,4%. Заявлений о переходе из НПФ в ПФР и о переходе из одного НПФ в другой НПФ принято не было.

За четыре года пенсионной реформы с выбором управляющей компании и негосударственного пенсионного фонда в Хакасии определились 4675 застрахованных лиц или 2% застрахованных лиц, имеющих право на накопительную часть трудовой пенсии. Из 55 управляющих компаний, отобранных по результатам конкурса, выбор застрахованных лиц в нашей республике пришёлся на 11 фирм. 96,2% заявлений подано в управляющую компанию «РОСБАНК».

По состоянию на 7 декабря 2006 года к работе с обязательными пенсионными накоплениями было допущено 112 негосударственных пенсионных фондов. Наиболее востребованными в нашей республике стали 3 НПФ: НПФ электроэнергетики, НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» и НПФ «Норильский никель». 98,6% заявлений подано на переход в НПФ электроэнергетики.

Основная часть заявлений - 1248 заявлений или 96,6% от общего числа принятых заявлений - была подана застрахованными лицами при личном обращении в организации (трансфер-агентские центры), заключившими с ОПФР соглашения о взаимном удостоверении подписей, в частности: ОАО «СШ ГЭС имени П.С. Непорожнего», ОАО «Хакасэнерго», ОАО «Хакасская генерирующая компания», ОАО «Хакасэнергосбыт», ОАО АКБ «РОСБАНК», АКБ «Промсвязьбанк».

44 заявления или 3,4% от общего числа принятых заявлений подано застрахованными лицами в шести городских и районных управлениях ПФР, в частности в Абакане, Саяногорске, Черногорске, Аскизском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах, сообщает отделение Пенсионного Фонда России по Хакасии. Средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, так называемых «молчунов», не сделавших свой выбор в пользу управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда в 2006 году, будут переданы в государственную УК «Внешэкономбанк».

В соответствии с законом N 111-ФЗ в срок до 1 марта 2007 года Пенсионный Фонд России рассматривает и принимает решения по поступившим заявлениям застрахованных лиц. И не позднее 31 марта 2007 года передает средства пенсионных накоплений в выбранные застрахованными лицами УК и НПФ. Следует напомнить, что законом N 111–ФЗ для застрахованных лиц, имеющих накопительную часть трудовой пенсии, установлено ежегодное право подачи заявлений, начиная с 1 января по 31 декабря текущего года в любое городское или районное управление ПФР, либо в трансфер-агентский центр.
 
news.khrs.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.