На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
12.03.2007 Будущим пенсионерам

Каждое застрахованное лицо, уходящее на пенсию через 3 месяца, может обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с подлинниками документов. Специалисты управлений ПФР оценивают имеющиеся документы, дают разъяснения по пенсионному законодательству, в необходимых случаях оказывают содействие в истребовании недостающих документов (о стаже, заработке) от юридических и физических лиц, заблаговременно направляют запросы в архивные органы, организации, проводят документальные проверки и работу с работодателями по последнему месту работы по предоставлению данных по страховым взносам.

 
Существенная роль в этой работе отводится работодателям, их кадровым службам или ответственным лицам, осуществляющим подготовку документов и предоставление своих работников к назначению пенсий. Практика показывает: там, где согласованно взаимодействуют работодатели и управления ПФР по заблаговременному выявлению уходящих на пенсию, дела идут гораздо эффективнее. В целях разъяснительной работы с будущими пенсионерами используются консультационные пункты, имеющиеся на предприятиях, а также в сельских (поселковых) администрациях.
 
Такая предварительная работа сокращает сроки назначения пенсии, так как по достижении пенсионного возраста, гражданин будет иметь весь пакет необходимых документов. Ему следует лишь написать заявление о назначении пенсии, и она будет назначена в 10-дневный срок со дня регистрации заявления в управлении ПФР.
 
В противном случае, увеличивается срок назначения пенсий, т.к. исключается возможность своевременно предпринять меры к розыску требуемых документов о работе, что может сказаться на размере будущей пенсии и праве ее установления в случае исключения из стажа отдельных периодов и невозможностью их подтверждения в случае утраты архивных материалов.
 
Отделение ПФР по Белгородской области призывает всех застрахованных лиц, уходящих на пенсию в ближайшее время, заблаговременно обратиться в управление ПФР по месту жительства. Для лиц, уходящих на пенсию в ближайшее время (через 3 месяца, полгода), органы ПФР для сокращения сроков назначения пенсии заранее формируют макет пенсионного дела со всеми необходимыми документами.
 
"Бел.Ру"


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.