На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
13.03.2007 Пенсионная десятина против инфляции

Придумано решение, приемлемое и для волков, и для овец

Эксперты не мудрствовали, сложными терминами не жонглировали, нынешнее экономическое положение объясняли на уровне обыденного сознания. «Часу» понравилось определение этого положения: «У нашего государства аварийная ситуация». Цены растут. Работники, чтобы выжить, требуют прибавки к зарплате. Хозяева прибавляют. И, чтобы не прогореть, поднимают цены. Круг замыкается...

Цены определяет инфляция. Она у нас ненормально высокая - самая большая в Европе. По опросам Hansabanka, об этом знает 90% общества. И кого оно в этом винит? 60% опрошенных возлагают ответственность на правительство. 20% - не винят никого, считая это естественным процессом, который надо пережить. И лишь 7% признали виновными себя и каждого члена общества. Причем только горожане - ни один сельский житель себя в этом не винит.

Настораживает ли инфляция опрошенных? Ничуть. Они полны оптимизма! И довольны тем, что зарплата из года в год увеличивается. У четверти опрошенных она ежегодно прирастает на 30%. У рижан - на 40%, а у мужчин на все 45%. Похуже дела у жителей сельской местности и женщин. Но все равно у 70% населения Латвии зарплаты в последние годы постоянно растут.

И тут эксперты начинают задавать коварные вопросы на тему, ради которой и проводился опрос. А куда вы деваете эту прибавку, во что вкладываете? Почти половина опрошенных не вкладывают никуда и ни во что, живя от зарплаты до зарплаты, проедая все заработанное. Процентов 10- 15 денег тратятся на путешествия, книги, CD и DVD. Пять процентов (кто бы мог подумать!) вкладывают деньги в почтовые марки...

А в пенсионный фонд, на старость? Оказывается, о ней думают всего 27% и только горожане. 55% опрошенных не уверены, что, выйдя на пенсию, захотят что-то позволить себе сверх того, что и так получат от государства. Пятая часть про пенсию вообще не думает - это молодежь.

И тут эксперты банка и экономической школы внесли неожиданное предложение. Оно нацелено на то, чтобы помочь правительству вывести страну из аварийной ситуации и обеспечить ее населению светлое стариковское завтра. Суть предложения в том, чтобы КАЖДЫЙ работающий откладывал в кубышку по 10% от заработанного. И лучше всего - в пенсионный фонд. Во-первых, эти не поступившие на рынок 10% денежной массы (30- 40 млн. латов ежемесячно) позволят автоматически снизить инфляцию на 2%. Во-вторых, каждый работающий обеспечит себе достойную старость и не будет потом висеть гирей на шее у своих детей.

Если этого не сделать, то, по мнению экспертов, нас ждет гиперинфляция и тогда ни о каких пенсиях речь вообще идти уже не будет. Эксперты уверяют, что это не призыв «не жить сейчас», а призыв жить ответственно, экономно.

У аудитории возник естественный вопрос: учитывая среднюю продолжительность жизни в Латвии и пенсионный возраст в 65 лет, сколько лет человеку доведется наслаждаться, как говорили в советское время, заслуженным отдыхом? Эксперты ответили на вопрос вопросом: а если человек проживет 90 лет? Все посчитали, и у них получилось 25. Результат впечатлил, поэтому аудитория над предложением обещала подумать.
 
Виктор СТЕПАНОВИЧ
d-pils.lv


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.